День моржа, друзей и Федора Студита – кого нужно поздравить 24 ноября

День какого ластоногого отмечают в России 24 ноября? Что празднуют в Америке в этот день книжные магазины и какие народные приметы расскажут о будущем урожае – рассказываем в материале «МК в Омске».

День моржа, друзей и Федора Студита – кого нужно поздравить 24 ноября
Фото: официальная страница БОУ ДОД "Детский эколого-биологический центр"

День моржа отмечают сегодня в России. Праздник был учрежден в 2008 году. Инициаторами выступили Всемирный фонд дикой природы и Совет по морским млекопитающим. Моржей считают одними из самых крупных представителей фауны Арктики. Самцы моржей достигают в длину 4,5 метров, а самки – 3,7 метров. Вес взрослой особи колеблется от двух тонн у самцов до одной тонны – у самок. В дикой природе моржи живут около 30 лет. 24 ноября День моржа в России празднуют, потому что в последние осенние дни моржи «уходят» на зимовку в Берингов пролив, покидая арктическое побережье Чукотского моря. В этот момент моржи особенно уязвимы. Провозглашая праздник, защитники природы надеялись привлечь внимание общественности к проблемам тихоокеанских моржей, ведущим к сокращению численности морских млекопитающих. Сегодня День моржа отмечается во всех арктических регионах России. Их жители надеются, что со временем этот праздник будет столь же известен, как, например, День тигра на Дальнем Востоке или День снежного барса на Алтае, организатором которых также выступил Всемирный фонд дикой природы.

А в США 24 ноября отмечают День друзей. Именно в этот день родился автор книги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» Дейл Карнеги. Особенность праздника в том, что 24 ноября книжные магазины Америки на самом видном месте выставляют книги Карнеги: в этот день их продажа идет особенно хорошо. В университетах, школах проводятся лекции и семинары, различные дискуссии на тему обретения себя, построения отношений с людьми.

А по народному календарю 24 ноября, или – по старому стилю – 11 ноября, отмечается Федор Студит или Федор Мороз. Он был аскетом и проповедником христианства, имел большой вес в религиозном обществе. Федор Студит разработал устав монастыря, в котором был игуменом и впоследствии эта разработка легла в основу уставов всех монастырей на Руси. В древности говорили: «Со Студита стужа — что ни день, то хуже». День нужно было проводить дома, поближе к печке. А если на Федора Студита было сыро – то это предвещало долговременные оттепели. Этот день рассказывал крестьянам о будущем урожае. Если в небе горело много звезд, то урожай обещал быть богатым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру