Безумный шоппинг или умеренное воздержание: что отметите вы 26 ноября?

Черная пятница и Всемирный день отказа от покупок отмечается сегодня в мире. Традиция и того, и другого дня зародилась за рубежом, однако через некоторое время получили широкое распространение и в нашей стране.

Безумный шоппинг или умеренное воздержание: что отметите вы 26 ноября?
Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

Черная пятница или День, которого с нетерпением ждут все любители шоппинга – день огромных скидок и распродаж. С Черной пятницей за рубежом начинается рождественский сезон распродаж. В Америке эта традиция шоппинга возникла еще в 19 веке. Тогда торговые сети начали устраивать масштабные распродажи, чтобы скидками привлечь как можно больше покупателей. Сам термин «Черная пятница» появился в Филадельфии в 1966 году. Сегодня Чёрная пятница – популярный международный тренд, но в Америке этот день ждут с особым нетерпением. Покупатели занимают очередь заранее, а некоторые даже ночуют у входа в магазины. Ведь первых покупателей ждут серьёзные скидки (от 50 до 80%). К тому же в Чёрную пятницу многие магазины открываются очень рано – около 5 часов утра, а некоторые крупнейшие торговые сети – даже в полночь. В Европе все по-другому. Там также есть скидки на товар, но из честность проверяется государством. В России Чёрная пятница проводится всего 8 лет. Но товары со скидками в России продаются в основном через Интернет.

Интересно, что в этом году именно на Черную пятницу выпал такой праздник, как Всемирный день отказа от покупок. Ежегодно в конце ноября люди во многих странах мира на сутки отказываются от любых покупок, напоминая себе о том, что чрезмерное потребление — опасная общественная тенденция. В Северной Америке этот день отмечают в первую пятницу после американского Дня благодарения (а в Европе на следующий день — в субботу), то есть в традиционное время начала рождественских распродаж по всему миру.

Идея этого праздника-акции зародилась в Америке в 1992 году. С инициативой отказаться от покупок выступил канадский журналист Калле Ласн. По его мнению, причину финансового кризиса нужно искать не в ликвидности или нерегулируемых рынках, а в культуре избыточного и бездумного потребления. В 2001 году при поддержке сайта Adbusters эта акция приобрела всемирный масштаб, День отказа от покупок помимо Мексики, Канады и США прошел еще в 55 странах. В настоящее время к проведению подобных акций присоединилось еще 10 государств.

А по народному календарю 26 ноября в России отмечается праздник Иоанна Златоуста. Он был блестящим проповедником, за что и получил от паствы прозвище Златоуст. В течение двадцати лет, дважды в неделю, а иногда и ежедневно, Иоанн проповедовал в храме. В старину на Руси говорили: «Созывает зима на Иоанна Златоуста свою свиту — вьюги да метели — и дает им наказ оттепели унять». Морозы становились все сильнее, все живое замирало, растения засыпали, звери прятались в норы. «На Златоуста все поле пусто», — замечали люди.

С Иоанна начиналась так называемая «пельменная пора». Хозяйки делали фарш (в качестве начинки использовали мясо, рыбу, грибы), и вся семья стряпала любимое блюдо. Пельменей старались налепить побольше — сразу на несколько обедов. Их замораживали прямо на дворе, а позже просто отсчитывали нужное количество и варили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру