В Омской области депутаты определись с системой QR-кодов

Проект федерального закона, в котором, в том числе шла речь об обязательном введении QR-кодов, рассмотрели в четверг, 25 ноября, депутаты законодательного собрания Омской области. Парламентарии вынесли постановление, решающее судьбу закона в регионе.

В Омской области депутаты определись с системой QR-кодов
Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

Как отметил председатель комитета по соцполитике Заксобрания Игорь Попов, смысл законопроекта в том, что посещать массовые мероприятия, кафе, рестораны, торговые центры, гипермаркеты можно только с QR-кодом. Без него можно будет приобрести только продукты в продовольственных магазинах и лекарства в аптеках. Закон предполагает, что до 1 февраля 2022 года все граждане должны будут пройти вакцинацию, до этого момента пройти в вышеперечисленные места можно будет, предъявив отрицательные результаты ПЦР-теста. После 1 февраля 2022 года и до июня 2022 года посещение всех мест массового скопления людей будет возможно только при предъявлении QR-кода.  

29 депутатов проголосовали за то, чтобы принять постановление по этому законопроекту. Меньше половины – 10 человек – выступили против. 2 депутата – воздержались.

Напомним, что с 4 ноября в Омской области введен так называемый пропускной режим с помощью QR-кодов, справок о вакцинации, ПЦР-тестов, документов о медотводе во все места массового скопления людей, помимо аптек и продуктовых магазинов.

Ранее «МК в Омске» писал о намерении омских депутатов отменить систему QR-кодов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру