Житель Омска осуждён за вывоз за границу 90 медалей на 1 млн рублей

2 года условного лишения свободы получил омич в Новосибирске за попытку вывезти за границу 90 орденов и медалей, общей стоимостью более одного миллиона рублей. Пока приговор суда не вступил в законную силу.

Житель Омска осуждён за вывоз за границу 90 медалей на 1 млн рублей
Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

Следствие установило, что осужденный приобрел в России более 90 медалей и орденов, среди которых были ордена «Отечественной войны», «Красного Знамени», «Материнская слава», медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги». Как пояснили корреспонденту «МК в Омске» в пресс-службе Восточного межрегионального СУТ СК России, все эти ордена и медали относились к культурным ценностям.

В ноябре 2019 года осужденный вместе с «кладом» пытался улететь из Новосибирска в Пекин. При этом культурные ценности он не задекларировал, как положено. В ходе таможенного досмотра у него были обнаружены все медали и ордена, общая рыночная стоимость которых составляет более одного миллиона рублей.

В четверг, 25 ноября, суд вынес мужчине приговор:  назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее «МК в Омске» рассказывал о вандалах в одном из сел Омской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру