Жителям деревни в Омской области приходится пить воду из Иртыша

Деревня Чеплярово находится в 100 километрах от райцентра, жители не могут получить медицинскую помощь и пьют воду из реки Иртыш.

Жителям деревни в Омской области приходится пить воду из Иртыша
фото pixabay.com

Прокуратура провела проверку соблюдения прав жителей деревни Чеплярово в Большереченском районе Омской области. Деревня расположена на правом берегу реки Иртыш и находится на расстоянии больше 100 километров от райцентра и больше 150 километров от села Новологиново.

Выяснилось, что в деревне не функционирует ФАП, а местные жители не могут надлежащим образом получить медицинскую помощь, как первичную доврачебную, так и скорую и неотложную медпомощь.

Кроме того, местные власти не обеспечивают жителей деревни водой, им приходится брать воду из реки. При этом в Чеплярово есть водонапорная башня, которая не работает.

«Прокуратурой района внесены представления главному врачу БУЗОО ЦБольшереченская ЦРБ» и главе Новологиновского сельского поселения для устранения выявленных нарушений закона, результаты рассмотрения которых находятся на контроле», - рассказали в областной прокуратуре.

Ранее «МК в Омске» писал, что в трёх районах Омской области ввели карантин из-за лейкоза у коров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру