Четверо многодетных омичек получили медали «Материнская слава»

Награжденные омички имеют право на единовременную выплату в 10 тысяч рублей.

Четверо многодетных омичек получили медали «Материнская слава»
фото Министерства труда и социального развития Омской области

Накануне Дня матери жительницам Омской области вручили медали «Материнская слава». На сегодняшний день около 1,5 тысяч женщин в регионе удостоены этой награды.

Ежегодно к награждению медалью «Материнская» слава представляют жительниц Омской области, которые воспитали пятерых и более детей. В этом году медали вручили четырем женщинам.

Александра Козлова – мама пятерых детей, четверо сыновей и маленькая дочка. Сама Александра не только многодетная мама, но и хороший педагог, учитель математики. Женщина также проводит мастер-классы в детском клубе.

Екатерина Куличенко вместе с мужем-священнослужителем воспитывает пятерых сыновей. Женщина всю жизнь посвятила творчеству – преподает в детской школе искусств.

Татьяна Шмотко – мама пятерых детей, у женщины три сына и две дочери. Татьяна работает воспитателем в детском саду, вместе с воспитанниками участвует во всероссийских и международных творческих и интеллектуальных конкурсах.

Динара Ахтямова вместе с мужем воспитывает трех дочерей и двух сыновей. Кроме того, многодетная мама работает лаборантом химического анализа акционерного общества «Омский каучук».

«Стоит отметить, что в настоящее время многодетные мамы, воспитывающие 5 и более детей, успешно совмещают материнский труд с профессиональным. 40% награжденных в этом году женщин трудятся в разных сферах деятельности: воспитателями, преподавателями, психологами, бухгалтерами, почтальонами, швеями, социальными работниками. При этом каждая третья имеет профессиональное образование, в том числе 20% - высшее образование», - пояснил заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Омички, удостоенные медали «Материнская слава», имею право на получение единовременной выплаты в 10 тысяч рублей.

Ранее «МК в Омске» писал, что гендиректор «Омскэлектро» Андрей Жуковский поздравил омичек с Днем матери.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру