Омская область потеряла последний критерий региона, свободного от COVID-19

Всего на официальном портале «Стопкоронавирус.рф» у каждого региона пять критериев, по наличию/отсутствию которых регион можно отнести к свободным от коронавируса. На первом месте - заболеваемость не более 30 случаев на 100 тыс. населения, затем идет охват тестированием не менее 300 на 100 тыс. населения, уровень коллективного иммунитета не менее 80%, занятость коек с ИВЛ меньше 0,1, загруженность коечного фонда пациентами с COVID-19 не более 30% от норматива. Напротив каждого критерия горит красная надпись «не соответствует», либо зеленая – «соответствует».

Омская область потеряла последний критерий региона, свободного от COVID-19
Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

В воскресенье, 28 ноября, напротив четвертого критерия: занятость коек с ИВЛ меньше 0,1 – горела зеленая надпись «соответствует». В понедельник, 29 ноября, напротив всех пяти критериев светится надпись «не соответствует». На прошлой неделе губернатор Омской области Александр Бурков во время своего прямого эфира в социальных сетях сообщал о том, что доля свободных коек для больных коронавирусом, в регионе составляет 20%.

Если посмотреть цифры госпитализированных с коронавирусом жителей Омской области за последние пять дней, то по данным, которые предоставляет областной минздрав, почти каждый день с COVID-19 в больницу попадает более сотни человек. Так, 25 ноября были госпитализированы 153 жителя области, 26 -125 человек, 27-113 человек, 29 – 155 человек. 28 ноября с коронавирусом в больницу увезли 61 человека.

В больницу, отмечают медики, попадают те, у кого коронавирус протекает с осложнениями. За последние сутки, по данным портала «Стопкоронавирус.рф», инфекцию не пережили 12 человек. Всего в скорбном списке – 2812 фамилий.

Ранее «МК в Омске» писал о том, сколько человек заболели коронавирусом в Омске за последние сутки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру