Первую партию экологичных автобусов привезли в Омск

Сначала автобусы отправят на техосмотр и регистрацию в ГИБДД, после этого они смогут выйти на маршруты Омска.

Первую партию экологичных автобусов привезли в Омск
фото пресс-службы мэрии Омска

Партия из 20 новых автобусов прибыла в Омск в воскресенье вечером, 28 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. 

Теперь автобусы нужно зарегистрировать в ГИБДД, а также пройти технический осмотр. После этого будет брендирование автобусов в соответствии с проектом макета внешнего и внутреннего оформления. 

После прохождения всех процедур автобусы смогут выйти на маршрут, произойдет это во второй половине января 2022 года.

Известно, что всего власти закупили 51 автобус ЛиАЗ-5292, которые работают на экологически чистом природном газе. Для удобства пассажиров все автобусы полностью низкополые, оборудованы механической аппарелью и электронной системой наклона кузова в сторону остановки. Вместимость автобуса - 108 человек, включая одно место для инвалидной коляски. 

Также у автобуса ЛиАЗ-5292 есть кнопка связи с водителем, электронный рейсоуказатель и система видеонаблюдения. Просторная накопительная площадка, по мнению властей, позволит снизить риск заражения вирусными заболеваниями в автобусе. 

Ранее “МК в Омске” сообщал, что авария с троллейбусом и маршруткой в Омске могла произойти из-за переработки водителей пассажирского транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру