Канализационные стоки снова хлынули из перегруженной трубы на окраине Омска

В Омске во вторник, 30 ноября, снова прорвало трубу канализационных стоков в районе улицы Мельничной. «ОмскВодоканал» объяснил это залповым сбросом стоков из микрорайона «Ясная Поляна».

Канализационные стоки снова хлынули из перегруженной трубы на окраине Омска
Залповые выбросы в этом месте теперь регулярны. Фото: скриншот видео / Алла Морозова / vk.com/omsk_vk

В паблике «Омск ВК | Жизнь города | Новости | ЧП | ДТП» во «ВКонтакте» очевидица Алла Морозова сообщила о новом прорыве канализации в районе улицы Мельничной в Старом Кировске. Ранее об аварийном коллекторе в этом месте «МК в Омске» уже писал.

«Вода хлещет из-под канализационного люка прямо в Иртыш», - заявила омичка.

ОАО «ОмскВодоканал» прокомментировало новый инцидент так: причиной выхода стоков на улице Мельничной является несанкционированный залповый сброс сточных вод потребителей поселка Троицкое Омского района и микрорайона «Ясная Поляна».

Объём поступающих стоков, добавили в компании, в момент залповых сбросов таков, что он превышает пропускную способность коллектора и даже установка перекачивающей техники не позволяет стабилизировать ситуацию. Компания сообщила о сложившейся ситуации мэрию Омска.

В течение ноября на коллекторе прошли работы по реконструкции участка трассы с заменой 216 погонных метров. Также специалисты приступили к промывке коллектора и приняли решение о продолжении его реконструкции. На месте работ с октября круглосуточно дежурят бригады «ОмскВодоканала» и откачивающая техника.

Сама врезка Троицкого в городские сети законна и будь она там одна, проблемы бы из-за этого не было. Главная причина перманентной коммунальной катастрофы — врезка «Ясной Поляны» в сеть Троицкого. Она незаконна и была обнаружена уже довольно давно — примерно в 2016 году. У микрорайона был другой вариант слива своих стоков — с постройкой своего коллектора до улицы Волгоградской и района СТЦ «МЕГА». Компания, которая должна была это делать, получила и техусловия на это, но строить ничего подобного не стала. Но что за конкретное юрлицо это было — кстати, сейчас в «ОмскВодоканале» с ходу не назвали.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру