Бесплатные сайты и ограничения для банков: какие изменения вступили в силу с 1 декабря

С 1 декабря в силу вступили некоторые важные для россиян нововведения, которые касаются регистрации рождения ребенка, бесплатного доступа к социально-значимым сайтам и борьбы с финансовыми пирамидами.

Бесплатные сайты и ограничения для банков: какие изменения вступили в силу с 1 декабря
фото pixabay.com

Так, теперь в досудебном порядке будут блокировать сайты, которые рекламируют финансовые пирамиды. Как правило, такие сайты вводят пользователей в заблуждение из-за сходства доменных имен, оформления или содержания с настоящими финансовыми организациями. 

Также теперь будут бесплатно доступны социально значимые сайты. Это сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ, портал Госуслуг, новостные агрегаторы и поисковые сервисы. Остальные социально значимые сайты определяет специальная правительственная комиссия. Всего на данный момент их около 400 сайтов.

Кроме того, с 1 декабря вводится административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке товаров, в том числе лекарств.

А за производство, приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта или сбыт товаров с заведомо поддельной маркировкой будет грозить уголовная ответственность - до трёх лет лишения свободы.

Ещё одно нововведение будет касаться иностранцев. Все иностранцы, которые въезжают в Россию более чем на 90 календарных дней, должны будут сдать отпечатки пальцев, сфотографироваться и пройти медосвидетельствование, с анализами на ВИЧ-инфекции и инфекционные заболевания, которые представляют опасность для окружающих, а также тест на наркотическую зависимость.

Пройти все процедуры необходимо будет в течение 90 дней со дня въезда в Россию, а для тех, кто приезжает на заработки - в течение 30 дней. Это не распространяется на граждан Белоруссии и детей младше 6 лет.

Теперь все новоиспеченные родители могут зарегистрировать рождение ребенка в любом ЗАГСе. Также заключить брак, развестись получить свидетельство о смерти или внести правки в документ можно будет в любом отделении ЗАГС.  

Помимо этого, заявление о расторжении брака теперь может подать не только муж или жена, но и третье лицо по нотариальной доверенности.

Также банки не смогут включать в кредитный договор условия, которые обязывают заемщика иметь на счету остаток для погашения очередного платежа. Заёмщики смогут отказаться от дополнительных услуг, к примеру, юридического сопровождения или консультаций, которые им навязали при заключении договора кредита или займа. Отказаться от услуг можно будет в течение 14 дней.

Кредитору теперь будет запрещено проставлять галочки за заемщика. Заемщик собственноручно будет подписывать согласие с условиями кредитования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру