Омская область не обеспечивает полную потребность города в новогодних деревьях

В этом году планируется заготовить 30 тысяч сосен и елей. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции с участием представителей Главного управления лесного хозяйства Омской области.

Омская область не обеспечивает полную потребность города в новогодних деревьях
Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

В основном, новогодние деревья на продажу в Омск везут из Челябинской и Курганской областей. По данным ведомства, норма заготовки новогодних деревьев в регионе год от года меняется мало. В основном, хвойные деревья вырубают в рамках мероприятий по прореживанию лесов, либо убирают их оттуда, где они мешают: задевают линию электропередач, перекрывают видимость и так далее.

Что касается цены на продажу новогодних деревьев, то, по данным первого заместителя начальника Главного управления лесного хозяйства Омской области Ольги Шараповой, средняя цена, на елки, заготовленные в Омской области, колеблется от 230 до 250 рублей.

В декабре начинается масштабная работа по предупреждению незаконных рубок хвойных деревьев. Проверяются елочные базары, на дорогах сотрудники ГИБДД останавливают машины, которые перевозят ели и сосны и проверяют наличие разрешительных документов.

В прошлом году в Омской области были возбуждены уголовные и административные дела за незаконную вырубку 20-ти хвойных деревьев. В управлении лесного хозяйства отмечают, что в последние годы эти случаи стали довольно редкими.

Ранее «МК в Омске» писал, где разместится главная новогодняя площадка в городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру