Стало известно, почему 2 декабря на Руси люди опасались выходить на улицу

День банковского работника России отмечается 2 декабря. Этот праздник не установлен официально. Есть как минимум три даты, когда банковские работники могут принимать поздравления с профессиональным праздником - 8 сентября, 12 ноября и 2 декабря.

Стало известно, почему 2 декабря на Руси люди опасались выходить на улицу
ВАлерия Ким / "МК в Омске"

Дата 2 декабря была принята в 2004 году по инициативе Ассоциации российских банков. Именно 2 декабря, только в 1990 году принят первый в новейшей истории российский Федеральный закон (№ 394-1) — «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», положивший начало формированию современной банковской системы. Также 2 декабря 1990 года был принят ещё один Федеральный закон № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Банки появились в России в 1724 году. В 1754 году Указом императрицы Елизаветы Петровны учрежден Дворянский заемный банк — первый в России государственный банк. Со временем банки превратились в необходимую и существенную составляющую деятельности государства.

А в мире 2 декабря отмечают Международный день борьбы за отмену рабства. День связан с датой принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами. Борьба с рабством в мире ведется со дня его возникновения. Но даже в нашей современной жизни возникают моменты дискриминации одного человека по отношению к другому, что, по сути, и можно назвать рабством. По данным ООН, на сегодняшний день в мире около 40,3 миллиона людей являются жертвами современных форм рабства, включая 24,9 миллиона жертв принудительного труда и 15,4 миллиона жертв принудительных браков. В 1862 году президент Авраам Линкольн принял закон об отмене рабства на всей территории США. А в мировом календаре существует еще ряд памятных дней, связанных с этим негуманным явлением — например, Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации.

По народному календарю в России отмечается день святого Авдия, или Авдей Радетель. Русские люди верили, что Авдей (Авдий) покровительствует домашнему хозяйству и семейному благополучию. За это святого прозвали Радетелем. В день его именин нужно было постучать обухом топора по всем дверным косякам и оконным рамам — по поверью, это препятствовало нечисти пробраться в дом. Также на Авдея опасались выходить на улицу. «Метель дорогу перенимает, в щели земные, в трещины лихие болезни загоняет», — говорили люди. Они старались сидеть дома, поближе к теплой печке, и пить горячие напитки, чтобы уберечься от простуды. Самым популярным был сбитень — напиток на основе меда и пряных трав.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру