Роспотребнадзор в Омске прояснил ситуацию по больничным листам в случае закрытия образовательной организации на карантин

Массовое закрытие детских садов и школ на карантин в Омске привело к тому, что родители столкнулись с проблемой: с кем оставлять детей? В частности, омичка пишет в одном из постов в социальной сети «ВКонтакте», что группа ее ребенка в детском саду закрыта на карантин по острым респираторным инфекциям.

Роспотребнадзор в Омске прояснил ситуацию по больничным листам в случае закрытия образовательной организации на карантин
Фото: Валерия Ким / "МК в Омске"

При этом получить больничный лист в детской поликлинике она не может, так как ее ребенок здоров. Оставить его дома не с кем, поэтому приходится брать отпуск без содержания. Омичка также пишет, что выдача больничных листов в такой ситуации возможна только по предписанию Роспотребнадзора.

Как пояснили корреспонденту «МК в Омске» в пресс-службе Роспотребнадзора, решить вопрос о выдаче больничного листа в этом ведомстве могут только в случае, если речь идет о контактных лицах с заболевшими COVID-19. Если же речь о закрытии группы на карантин по ОРВИ, то администрация школы или детского сада просто ставит Роспотребнадзор в известность об этом.

Таким образом, каждому человеку нужно решать вопрос с руководством на работе в индивидуальном порядке. Какого-то общего алгоритма действий не существует.

Ранее «МК в Омске» писал о том, сколько классов и групп закрыто в Омске на карантин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру