Смертельная опасность красной икры: врач раскрыл тайну деликатеса

Сложно представить праздничный стол без бутербродов или тарталеток с красной икрой. При этом продукт этот далеко не так безобиден, как многие думают, и может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, вплоть до летального исхода.

Смертельная опасность красной икры: врач раскрыл тайну деликатеса
фото: pixabay.com

Российский врач-диетолог, нутрициолог Александра Ноев рассказала об опасностях, которые таит в себе один из самых новогодних деликатесов – красная икра. Оказалось, что продукт не так безопасен, как кажется. И употреблять его в пищу нужно небольшими порциями, сообщает NEWS.ru.

Не для гипертоников

При всей пользе красной икры у нее есть один существенный недостаток – около 10 гр соли на 10 гр продукта. При этом Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять в пищу не более 4,5 гр соли в сутки. Учитывая, что помимо икры в пищу употребляются и иные продукты за праздничным столом, уровень соли зашкаливает.

Обилие соли влияет на работу сердечно-сосудистой системы, из-за нее повышается артериальное давление, что в совокупности с алкоголем может привести к инсультам и инфарктам. Соль мешает нормальной работе желудочно-кишечного тракта. Негативно сказывается на суставах. Регулярное употребление большого количества соли приводит даже к снижению иммунитета.

Не для аллергиков

Все морепродукты, и икра в частности, являются сильнейшими аллергенами. Употребление ее в пищу может привести к аллергической реакции и даже отеку Квинке. Что при неоказании своевременной помощи может привести к печальным последствиям.

Особенно опасна красная икра некачественная, несвежая, которая может привести и к отравлению. Консервированная икра может быть заражена ботулизмом – крайне опасным заболеванием, которое поражает нервную систему, в частности продолговатый и спинной мозг.

Выбирая красную икру, отдайте предпочтение прозрачной банке, чтобы можно было визуально оценить качество икринок, цвет рассола. Внимательно изучите этикетку, в частности, место фасовки. Если икра расфасована не в приморских городах, она может быть слишком соленой, содержать консерванты или вообще окажется не первой свежести. Чем ближе к месту вылова фасуется красная икра, тем полезнее.

Есть или не есть?

Красную икру, конечно, можно и нужно употреблять в пищу, в ней множество полезных веществ. Но во всем нужна мера. Не стоит съедать более двух столовых ложек пару раз в неделю. В дни употребления икры откажитесь от других соленых продуктов. С осторожностью давайте икру детям, особенно в первый раз.

Соблюдайте и правила хранения красной икры. Банка обязательно должна стоять в холодильнике. Из вскрытой жестяной банки, если в пищу не употребили все сразу, переложите икру в стеклянную, пластмассовую или керамическую посуду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру