Главные симптомы штамма «омикрон»: Минздрав обнародовал данные

Омикрон-штамм оказался не таким безобидным, как считалось изначально. Российские исследователи собрали большую базу данных по заболеванию на родине происхождения штамма – в ЮАР.

Главные симптомы штамма «омикрон»: Минздрав обнародовал данные
фото: Густаво Зырянов, Сиб.фм

Министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 доложил о данных по омикрон-штамму коронавируса, которые собраны российскими врачами и учеными при наблюдении за больными как в России, так и в ЮАР.

В России на данный момент официально обнаружен омикрон у 41 человека, все они находятся в стационаре. Отмечается, что пневмония возникает в том же проценте случаев, что и у дельта-штамма. Основные же симптомы очень схожи с давно известными заболеваниями.

«Мы видим, что в клинической картине "омикрона" доминируют такие признаки ОРВИ, как першение в горле, субфебрильная лихорадка, миалгия (мышечные боли), общие симптомы интоксикации, подчас очень сходные с течением гриппа», - цитирует министра Интерфакс.

Также установлено, что омикрон-штаммом в 2,5 раза чаще заболевают дети, причем болезнь протекает тяжело, требуется госпитализация. Более того, заражение омикроном диагностировано у ранее переболевших коронавирусом пациентов.

Михаил Мурашко считает, исходя из полученных данных, что действия по вакцинации населения в тот период в связи с омикрон-штаммом «должны быть немножко пересмотрены».

Премьер-министр страны Михаил Мишустин считает, что сейчас нужно быть готовыми к любому развитию событий. Поэтому правительство России направит еще 90 млн рублей на генетический анализ «омикрона».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру