Первый в России центр испытания катализаторов открыли в Омске

Центр “Селектум” в Омске — первый объект, который запустили в рамках нацпроекта по созданию в России производства современных катализаторов.

Первый в России центр испытания катализаторов открыли в Омске
фото пресс-службы правительства Омской области

В Омске начал работу первый в России научно-исследовательский центр испытания катализаторов “Газпром нефти” — “Селектум”. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства. 

Центр “Селектум” войдет в состав катализаторного производства “Газпром нефти”, строительство которого ведет “Газпромнефть — Каталитические системы”. Уникальное оборудование центра моделирует работу установок нефтеперерабатывающего завода. Оно позволяет оперативно подбирать параметры катализаторов в зависимости от задач конкретного НПЗ, обеспечивая максимально возможную эффективность работы катализатора в зависимости от производства заказчиков. 

“Этот проект очень значим для страны, так как будет обеспечивать в полном объеме катализаторами российскую нефтепереработку. На сегодняшний день от 70 до 100 процентов катализаторов приобретается за рубежом. В связи с тем, что это — программа импортозамещения, строительство завода катализаторов получило статус национального”, — отметил губернатор Омской области Александр Бурков. 

Центр “Селектум” — первый объект, который запустили в рамках нацпроекта по созданию в России производства современных катализаторов. Годовая мощность будущего завода “Газпром нефти” в Омске составит 21 тыс. тонн современных каталитических систем для ключевых процессов нефтепереработки, которые обеспечивают производство моторных топлив. 

Заместитель председателя правления “Газпром нефти” Анатолий Чернер отметил, что реализация катализаторного проекта — важная часть программы развития активов “Газпром нефти”. 

“В сотрудничестве с российскими учеными мы разработали и запатентовали собственные технологии выпуска каталитических систем, превосходящих по эффективности зарубежные аналоги. После пуска нового производства мы сможем обеспечить самыми востребованными типами катализаторов все российские НПЗ, полностью решив проблему зависимости отрасли в этой сфере от зарубежных производителей”, — сказал Анатолий Чернер. 

Инвестиции “Газпром нефти” в этот проект превышают 30 млрд рублей.

Ранее “МК в Омске” сообщал, что в Омской области за 5 млн рублей продали Черлакский мясокомбинат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру