Незаконный хостел не даёт покоя жильцам дома на окраине Омска

На улице Краснознамённой в Омске на последнем этаже одного из домов действует нелегальный хостел, доставляющий множество проблем соседям. При этом Госжилинспекция не смогла до сих пор достоверно установить, что это именно хостел. Подобный формат гостиниц в жилых домах (за исключением первого этажа и одновременно дачи согласия на это жильцов) запрещён в России с 2019 года.   

Незаконный хостел не даёт покоя жильцам дома на окраине Омска
Что делать жильцам – посоветовал эксперт Александр Лихачёв. Фото Александра Катаева / «БК55»

В Амурском посёлке на улице Краснознаменной в одном из домов жильцы мучаются из-за соседства с незаконным хостелом на пятом этаже. Речь идёт о здании № 26/1 на названной улице. Хостел появился в 2016 году.

Как пишет «Город55», обычную двухкомнатную квартиру разделили на три «номера». Скорее всего, помогло тут автору такого бизнес-плана то, что один из заводов в советские времена строил дом для своих сотрудников и комнаты там были больше стандартных. В каждую из новых комнат провели свои водопровод и канализацию.

Кроме того, на кухне отрезали газ, а в «номерах» поставили электроплитки. На них постояльцы стали затем не только что-то готовить, но и обогреваться. Конечно, это добавляет нагрузку на проводку, ведь квартира никогда не была предназначена для использования в качестве хостела. Ушлого владельца жилья не остановило, что над жилыми помещениями запрещено размещать мокрые зоны.

В целом же хостелы после принятия 59-го ФЗ с 1 октября 2019 года в жилых домах, тем более на верхних этажах, запрещены.

Мини-гостиница может работать либо в отдельном здании, либо в жилом доме она допустима только на первом этаже, если у неё будет отдельный вход, хорошая звукоизоляции и будут соблюдаться санитарные нормы. Кроме того, необходимо согласие жильцов дома. Конечно, в данном случае у жильцов никто согласия не спрашивал.

Жильцы собрали примерно 100 подписей, обращались во множество различных инстанций, но найти управу на хостел пока так и не могут. Доказать, что здесь действительно хостел, почему-то почти невозможно. В областной Госжилинспекции вовсе посоветовали людям не акцентировать проблему на статусе гостиницы, а скорее - на то, что ранее перепланировка была незаконной. Уж это грубое нарушение и собственник обязан его устранить.

Любопытно, что в четырёх смежных с хостелом квартир ранее люди просто продали их и переехали, будучи не в силах дальше терпеть. А проблем и беспокойства было навалом:

Как говорят другие жильцы, «номера» сдавались то дальнобойщикам, которые ждали в Омске загрузки товара, занимая по несколько человек одну маленькую комнату, то проститутке, то закладчикам наркотиков. Почти каждую ночь случались драки и скандалы. Визиты сюда участкового на вызовы стали для него самого уже просто буднями и делом регулярным.

Что ещё касается обращений в Госжилинспекцию, то люди получили для неё заключение от специалистов своей управляющей компании «Крепость». Ещё в декабре 2020 года те написали в акте, что факт переоборудования жилья подтвердился. И что в каждую комнату проведены коммуникации холодной и горячей воды, а также канализации. И что комнаты сдаются владельцев в аренду.

Мутна сама история, как нынешний владелец квартиры получил её в собственность. Издание выяснило, что в своё время жильё унаследовал от супругов-пенсионеров Щиповых их судимый сын. На имя этих родителей до сих пор и приходят квитанции об оплате услуг ЖКХ. Сам их сын в какой-то момент просто лишился жилья – подозрительные люди его спаивали, а затем, когда однажды он был в пьяном виде, уломали подписать договор о продаже квартиры. Он стал бездомным, а получил ли вообще деньги за «продажу» - неизвестно. По данным ЕГРН, собственник побыла и некая Татьяна Пахомова. Найти её полиция не смогла. Жильцы нашли её сами – в итоге Пахомова сказала, что в качестве платы за некие услуги её попросили побыть номинальной владелицей. Жильё находилось в обременении. А далее собственник и поменялся. Снова. Сейчас жильцы подозревают, что «вычисленный» ими администратор хостела Андрей Калинин и есть реальный владелец и зарабатывает все деньги от сдачи «номеров» тоже именно он.     

«МК в Омске» уточнил у эксперта, председателя Омского областного общества по защите прав потребителей в сфере ЖКХ Александра Лихачёва, кто же должен пресечь работу хостела, если бессилен участковый, а ГЖИ не может установить, что тут как раз налицо хостел, а не просто перепланированная квартира.  

«В такой ситуации жильцам необходимо подать заявление в суд о признании незаконным ответа ГЖИ. Вообще варианта два. Первый – чтобы подала прокуратура, это единственный орган, который в рамках общего надзора тоже может подать такой иск. Жильцы должны добиваться, чтобы подала это прокуратура области, потому что и ГЖИ – областное ведомство.

Второе – сами граждане могут подать, один гражданин, группа, общественная организация, партия (в пользу третьих лиц). Иск будет о несогласии с таким ответом, где ГЖИ не усматривает в этой квартире хостел. То, что в ГЖИ очень слабые инспекторы – я вообще много раз говорил уже. Похожая ситуация в Амурском посёлке есть с домом на 20-й Амурской, 23. Там недотапливает тепловая компания «ТГ-ком». Проблема вообще в том, что тепловые трубы к этому дому подходят меньшего диаметра, чем нужно. Но ГЖИ в этом тоже никакого нарушения не видит, хотя жильцы вызывали её не раз», - ответил общественник.

Так что другого варианта тут у жильцов нет, кроме ещё третьего – написать в Москву главному государственному жилищному инспектору РФ. И тогда уже областная ГЖИ будет отвечать ему

Другое дело, отметил Лихачёв, что и объективно может быть трудно установить, что в квартире хостел. По нынешним российским законам, при проверке инспекция должна за сутки предупредить проверяемого. Это лично общественника поражает такой глупостью – осталось только обязать полицию предупреждать преступников за сутки об обыске. Естественно, до проверки из хостела все оперативно спрячутся. Да и ГЖИ ведь, конечно, не будет сидеть в засаде, чтобы отследить клиентов хостела.

Тогда при варианте с судом, если жильцы выигрывают, ГЖИ обяжут провести повторную проверку и они при этом должны добиться определённой формулировки судьи в решении. Но так как суд не имеет права выходить за рамки искового заявления, то в самом заявлении, его просительной части уточнив, что при повторной проверке инспекция должна обратить внимание на такие-то и такие-то признаки хостела. Но, возможно, адвокат и более грамотно это сформулирует.

Кроме того можно добиться обязания устранить перепланировку в квартире. Но в остальном проблема в другом.  

«Дело не в наказании, а в пробеле федерального законодательства, о котором я много раз говорил. В данном случае нарушителя наказать можно, но всего лишь штрафом в 3 000 рублей (максимум), это смешно. Нет по этим нарушениям оборотного штрафа, как недавно оштрафовали «Гугл». При оборотном считается, сколько нарушитель мог бы получить от эксплуатации вот такого хостела. Но здесь такого порядка нет – он есть там, где это выгодно государству, в отношении электричества или воды, например, а здесь нет.

И главное потому не то, чтобы его оштрафовали на 3 000, а обязать устранить нарушение, остановить работу хостела, восстановить планировку. То, что он убрал газ – вообще незаконно, его можно только убирать, если человек получил разрешение пользоваться электроплитой. А такое разрешение он тут не мог получить, потому что это старый дом, в нём неподходящая проводка. Она не потянет.

Так что заставлять прекратить работу хостела должна ГЖИ. Но для этого она должна установить, что это хостел. Были бы там работники лучше – они бы и работали по-другому», - заключил эксперт.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что судимый дебошир в доме на улице Шакурова в пьяном виде угрожал взорвать газ в подъезде, но был обезврежен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру