Почти на 40% снизилась заболеваемость COVID-19 в Омской области за месяц

По словам губернатора Омской области, в регионе нет проблем с лекарствами, запасов хватит на два месяца. Во второй половине декабря эпидемиологическая ситуация стабилизировалась. 

Почти на 40% снизилась заболеваемость COVID-19 в Омской области за месяц
фото pixabay.com

Губернатор Омской области Александр Бурков на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ сообщил премьер-министру Михаилу Мишустину ситуацию с COVID-19 в регионе. Заболеваемость коронавирусом снизилась за последний месяц на 37,5%. 

По словам Буркова, во второй половине декабря в Омской области эпидемиологическая ситуация стабилизировалась. 

“За вчерашние сутки у нас было выявлено 375 новых случаев, для сравнения — в пиковый период ноября заболеваемость составляла порядка 600 человек в сутки. Областная система здравоохранения с повышенной нагрузкой в ноябре справилась, сбоев в работе медицинских учреждений не наблюдалось”, — рассказал губернатор. 

Глава региона отметил, что на сегодняшний день развернуто 3 129 ковидных коек, свободны из них 39%. В пик заболеваемости в ноябре этого года открывали больше 4 600 коек. При этом 82% коечного фонда обеспечено кислородом. Кроме того, перебоев с поставками лекарств в регионе нет. 

“Мы получили 393 млн рублей из федерального бюджета и 118,5 млн рублей выделяли из областного бюджета. Запас лекарств сейчас составляет 2 месяца. На данный момент у нас на амбулаторном лечении находится 10 665 человек, из которых порядка полутора тысяч — это ребятишки. С запасами средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств тоже проблем не испытываем — все учреждения ими обеспечены минимум на месяц”, — добавил Александр Бурков. 

Также губернатор Омской области отметил про темпы вакцинации в регионе. План вакцинации первым компонентом выполнен на 85,4% — 1 млн 191 тысяча человек, второй компонент 66,3% — 790 тысяч 370 человек. 

“На сегодняшний день у нас работает 76 стационарных прививочных пунктов и 120 выездных бригад. Мы стараемся наращивать вакцинацию, наши возможности позволяют прививать до 15 тысяч человек в сутки, здесь работа не останавливается и не будет прекращаться в праздничные дни”, — подчеркнул губернатор. 

Ранее “МК в Омске” сообщал, что в Омской области власти сохранили все коронавирусные ограничения до следующего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру