Известные жители Омска подвели итоги Года Быка

Известные жители Омска поучаствовали в опросе «МК в Омске» об итогах 2021 года и поделились ожиданиями от нового года. В число опрошенных попали депутат Госдумы, паралимпийский чемпион, руководитель благотворительного центра, преподавательница ОмГТУ и поэтесса в одном лице, художник и другие.

Известные жители Омска подвели итоги Года Быка
Фото Светланы Мальковой

Формулировка нашего опроса была образной: «Бодал ли вас в 2021 году Бык и ждёте ли укусов от Тигра?»

Олег Смолин, депутат Госдумы, первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию:

- Бык, конечно, бодался, пытался сбросить меня во время избирательной кампании. Видимо, в предках были тореадоры, поэтому с быком удалось совладать.

Тигров в среде моих близких трое. Если в нашей стране стараются сохранить амурских тигров, то я надеюсь, что мне удастся сохранить моих.

Александр Кузюков, фехтовальщик, двукратный чемпиона Паралимпиады-2020 в Токио:

- 2021 год был самым тяжёлый в жизни, но и самый счастливый в то же время. Со всем удалось справиться. И я очень счастлив. От 2022 года жду, чтоб он был менее волнительным, я надеюсь. И чтобы был самым интересным. Чтобы больше времени я мог посвящать семье и близким — этого хочется больше всего. «Укусов» я не хочу ждать, пусть мой тигр мурчит (улыбается).

Ирина Горелова, старший преподаватель ОмГТУ, поэтесса:

- В прошлый раз год Быка подарил мне дочку, да и в этом году был вполне благосклонен. Пандемия коронавируса прошла стороной, многие вещи получились, хотя больших проектов не было, но по инерции все складывалось неплохо. А вот в год Тигра меня всегда штормит, резко появляются новые возможности, но и риски возрастают. Тут главное не бояться и идти вперёд.

Тигр любит смелых и рискованных. Поэтому у меня есть повод для оптимизма. Я уже осёдлывала дважды Тигра и не пожалела об этом. И 1998-й (решение писать стихи) и 2010-й (беременность двойней) для меня были прорывными, сильно поменявшими мою жизнь. Так что посмотрим.

Валерий Евстигнеев, директор и основатель детского благотворительного центра «Радуга»:

- Наш «бодливый бык», который был до 2021 года стрепетиным, но добрым Добряком пони, в этом году нас приятно удивил своим послушанием и смирением. И ничего, и никого упрямее и добрее мы в этом году не встретили. Год принёс много приятных изменений, много новых побед, много интересного и нового внёс в наш проект детского хосписа «Дом радужного детства». К нам пришли новые эксперты профессионалы педиатрии из Франции, Сербии, Германии.

И мы уверены, что приходящий Тигр тоже будет рад нашему знакомству и будет добрым и ласковым котёнком!

Олег Аристархов, рок-музыкант, автор и режиссёр видеопроекта «Музейное телевидение»:

- Уходящий год был достаточно ровным. Бык был, наверное, занят своими Бычьими делами. Поэтому он меня не бодал.

Тигровый год предвещает полосатость в делах: повезло - не повезло (улыбается).

Дима Вирже, художник, основатель галереи «Левая нога»:

- Рога быку отпилили в начале 2021 года, потом для дальнейшей коррекции поведения и улучшения качества мяса его кастрировали. В 2022 году он пополнит меню плотоядных хищников. Так что опасаться нечего, быки безрогие, тигры будут пресыщенные.

Антон Берендеев, депутат Заксобрания:

- Лично меня не бодал, наверное, только в политическом плане — для нас, ЛДПР, год был тяжёлым и результаты на выборах — не лучшие. Надеемся на Тигра, что он даст нам покусать на выборах в Горсовет всех.

Что касается ожиданий для региона, то Тигр должен дать нам «Арену-Омск», детский инфекционный стационар. Да и остальные значимые социальные объекты, про которые сейчас много говорится в СМИ и срок сдачи которых намечен на 2022 год. Они строятся в рамках федеральных программ — это детсады, школы и так далее.

Ранее «МК в Омске» проводил опрос о QR-кодах о прививке от коронавируса или статусе переболевшего, которые были введены в регионе в ноябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру