Омский депутат разработал закон об обязательном чипировании животных

Омский депутат Владимир Казанин сообщил, что сразу после каникул планирует внести на обсуждении законопроект о «выбросе домашних животных». При его разработке он опирался на законы Германии и Норвегии.

Омский депутат разработал закон об обязательном чипировании животных
Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

В частности, в новом законопроекте прописано, что перед тем, как завести домашнее животное, будущий владелец должен пройти собеседование в специальной соцслужбе, где получит полные разъяснения о том, как кормить, прививать, стерилизовать животное. А самое главное – объяснят, какую ответственность будет нести человек, если он выбросит домашнее животное на улицу.

Владимир Казанин проводит параллель с заграничными странами, где за выброс животного грозит штраф до 20 тысяч евро, а продают питомцев только через специализированные магазины.

В разработанном им законопроекте предусмотрено обязательное микрочипирование домашних животных, причем вне зависимости от того, отдают их даром или продают. По чипу можно будет найти собственника и заставить его ответить за выброшенное животное. В законе также будет оговорено, сколько домашних животных может содержаться на одном квадратном метре квартиры. По мнению Владимира Казанина, это поможет сохранить права животных и уберечь людей от соседства с десятками животных, например, в однокомнатной квартире.

Ранее «МК в Омске» писал о том, что власти Омска якобы поддержали инициативу Улан-Удэ в обсуждении ранее принятого закона о животных в связи с ростом числа агрессивных собак в городах. Однако в самой омской мэрии эту поддержку не подтверждают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру