Пункт обогрева для бездомных за 3 млн рублей хотят построить в Омске

В Омске местная религиозная организация подала заявку в Фонд президентских грантов на финансирование строительства палатки для обогрева бездомных.  

Пункт обогрева для бездомных за 3 млн рублей хотят построить в Омске
фото pixabay.com

В Фонд президентских грантов поступила заявка от местной религиозной организации «Приход Храма Рождества Христова поселка Крутая Горка города Омска Омской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат)». Организация хочет построить пункт обогрева для бездомных людей. 

Авторы инициативы считают, что этот проект поможет сохранить жизнь и здоровье бездомных людей в холодное время года.

«С 2017 года мы выстраиваем свою работу в Омске, опираясь на принципы и механизмы, которые позволяют более чем 300 человек в год оказать первую помощь людям на улице», — отмечают авторы проекта. 

Согласно описанию на сайте Фонда президентских грантов, пункт обогрева будет представлять собой двухслойную зимнюю палатку, которая рассчитана на 40 человек. У палатки будет деревянный пол и тепловая пушка, которая позволит поддерживать внутри нужную температуру.

Кроме того, в пункте обогрева будут круглосуточно находиться двое администраторов, которые окажут необходимую помощь бездомным. Пункт будет доступен для мужчин и женщин, получить бесплатную помощь сможет каждый обратившийся, независимо от наличия документов и регистрации.

Авторы проекта отмечают, что работа пункта обогрева целесообразна с 1 октября по 30 апреля.

«Ежедневно в период функционирования палатки, с 20:00 до 08:00, бездомные могут получить здесь бесплатный ночлег, горячий ужин, завтрак и консультацию администраторов по вопросам оказания социальной помощи», — говорится в описании. 

Всего на реализацию социального проекта понадобится 2,9 млн рублей. Организация запросила у Фонда президентских грантов 2,1 млн рублей, остальная сумма — 811 тысяч рублей, будет софинансирование. 

Сейчас проект находится на независимой экспертизе. Итоге первого конкурса 2022 года должны подвести до 15 января.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что власти Омска расселят 34 аварийных дома в 2022 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру