В Омске недостроенное метро хотят отдать под трамвайную сеть

Недостроенной метрополитен в Омске планируют перепрофилировать под трамвайную сеть. Власти региона хотят соединить трамвайными путями левый и правый берега.

В Омске недостроенное метро хотят отдать под трамвайную сеть
фото pixabay.com

Власти Омской области хотят использовать объекты недостроенного метрополитена в Омске для расширения трамвайной сети. Об этом сообщил ТАСС губернатор Александр Бурков.

Глава региона отметил, что «загнать» на метромост автобусы или троллейбусы не получится, поэтому сейчас рассматривают вопрос о переделывании метрополитена под трамвайную сеть. 

«Мы в любом случае от метро уходим, было принято решение на федеральном уровне. Инфраструктуру будем использовать, чтобы сделать транспортное кольцо, соединение левого и правого берега», — рассказал губернатор Омской области Александр Бурков. 

Напомним, что метро в Омске начали строить в 1992 году. Весной 2019 года строительство метрополитена в городе признали нецелесообразным. К тому времени в него было инвестировано более 20 млрд рублей. На данный момент в Омске построили двухуровневый метромост, станцию «Библиотека Пушкина» и почти 7,5 километров путей. 

Ранее «МК в Омске» сообщал, что в Омске отремонтируют тротуары и проезды на 100 миллионов рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру