10 000 рублей каждой семье с детьми: в Госдуму внесли законопроект о базовом доходе

В Госдуму внесли законопроект о базовом доходе семей с детьми. На ежемесячные выплаты предлагают взять средства из Фонда национального благосостояния. Авторы законопроекта оценивают траты в 7,2 трлн рублей.

10 000 рублей каждой семье с детьми: в Госдуму внесли законопроект о базовом доходе
фото pixabay.com

Депутаты фракции «Справедливая России — За Правду» внесли в Государственную думу РФ законопроект о базовом доходе семей с детьми. Проект предполагает ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, пока он не достигнет 18 лет. 

Внесенный законопроект предусматривает право на выплаты для всех семей, где родился или был усыновлен ребенок, если все члены семьи россияне и постоянно проживают на территории страны.

Предполагается, что выплата будет ежегодно индуктироваться на индекс роста потребительских цен. Депутаты предложили взять средства на выплату пособия из Фонда национального благосостояния. Максимальный размер трат на эти цели оценивают в 7,2 триллиона рублей.

Согласно опубликованному документу, заявление на получение выплаты может подать родитель или опекун в течение пяти лет с рождения ребенка. Если подать заявление в течение года, то выплату назначат с момента рождения ребенка. В других случаях — с даты обращения. 

В случае, если законопроект одобрят, он вступит в силу с 1 января 2022 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру