Омский Минтруд нашёл в парке Победы двух бездомных в шалашах с печками

Соцработники центра «Сударушка» Кировского округа Омска по информации из соцсети нашли в парке Победы шалаши с отоплением, изготовленные из подручных материалов. Одному из их жильцов они помогут восстановить паспорт.  

Омский Минтруд нашёл в парке Победы двух бездомных в шалашах с печками
Фото Анны Пацулы / "Омскрегион"

В воскресенье, 16 января, в паблике «Типичный Левый берег Омска» во «ВКонтакте» сообщили, что в парке Победы среди густых деревьев замечена хижина с отоплением. Подойти к ней было почти невозможно из-за сугробов, добавил анонимный подписчик группы.

«Издалека видно, что сделан он из подручных материалов, есть даже труба, откуда идёт дым. Кто там поселился, остаётся лишь гадать», - написал он.

В комментариях немного пошутили о том, что наконец найден бигфут, а на реплику уже областного Минтруда с его официального аккаунта в соцсети, что специалисты побывают на месте и выяснят ситуацию – что бездомным хотят предложить работу.

Позже, как сообщил Минтруд «Омскрегиону», соцработники предложили мужчине по имени Евгений, который, как оказалось, живёт в парке уже 15 лет, социальную помощь: временное проживание в центре социальной адаптации, продукты и одежду.

Однако он отказался. В парке его всё устраивает. На жизнь омич зарабатывает сбором цветных металлов. Кроме него там есть ещё один жилец – другого шалаша с печкой, но соцработники его не застали. Тот ездил на одну из своих работ. Журналисту мужчина заявил, что полицейские их обоих тут замечали не раз, но нарушений в таком проживании не усмотрели.

Фото Анны Пацулы / "Омскрегион"

Специалисты центра соцуслуг «Сударушка» помогут Евгению в восстановлении документов – на это он согласился.

Также Минтруд напомнил: если граждане увидели человека на улице, который нуждается в помощи, следует звонить в центр социальной адаптации по номеру 55-04-98, указав место пребывания людей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру