978 миллионов рублей правительство Омской области направило на питание младших школьников

В среду, 19 января, на заседании облправительства приняли решение о выделении почти 1 миллиарда рублей на бесплатное питание в начальных школах в регионе в 2022 году. В среднем на одного ученика это 68 рублей в день.

978 миллионов рублей правительство Омской области направило на питание младших школьников
Областной Минобр. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В среду, 19 января, областное правительство на своём заседании приняло решение о выделении денег на бесплатное питание учеников в начальных школах. В 2022 году в бюджеты районов области на это направят 978,9 млн рублей.

Как уточнила пресс-служба облправительства, размер субсидии ранее рассчитали, исходя из стоимости питания для одного ребенка в размере 68 рублей в день.

Губернатор Александр Бурков при обсуждении решения потребовал усилить контроль за качеством этого питания и допустил привлечение для этого родителей ребят.

Конкретизируя это, он пояснил: по теме качества питания можно создать чаты в мессенджерах класса, где родители могли бы высказывать свое мнение.

«Деньги мы выделяем, но, к сожалению, не везде у нас хорошие отзывы», – отметил глава региона.

Вице-губернатор и министр образования Татьяна Дернова здесь пояснила, что есть еда, от которой почти все школьники отказываются – например, рыба и капуста. Однако и убрать их совсем из меню нельзя. Родительский контроль в связи с этим создан, даже если не все родители в нём участвуют. При этом возможность проверить питание есть у всех. На областных родительских собраниях именно на тему питания в школах ведомство Дерновой обсуждало ситуацию по сути со всеми причастными помимо родителей – медиками, диетологами, чиновниками Роспотребнадзора. По отношению к родителям настояли: чтобы улучшать качество питания, конечно, нужна обратная связь. Чем активнее они будут, тем и это качество будет выше, отметила министр.

На этом же заседании приняли решение о выделении денег на выплаты за классное руководство педагогам. На это в районы области перечислят 1, 65 млрд рублей.

Напомним, ранее «МК в Омске» сообщил о тратах области на исполнение нацпроектов в 2021 году. Они составили более 20 млрд рублей.

Также мы в среду, 19 января, сообщили о закрытии на карантин одной из омских школ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру