Комитет Горсовета Омска одобрил запрет на расчёт наличными в общественном транспорте

В среду, 26 января, в Горсовете комитет по вопросам транспорта и ЖКХ проголосовал за проект от депутата Юрия Арчибасова, который запретит оплачивать проезд в автобусах, маршрутках и троллейбусах. Депутат Горсовета Дмитрий Петренко и как минимум один омский Телеграм-канал уже усмотрели в этом конфликт интересов.

Комитет Горсовета Омска одобрил запрет на расчёт наличными в общественном транспорте
Сейчас в маршрутках и автобусах сразу три формы оплаты. Фото Александра Катаева / bk55.ru

Комитет Горсовета по вопросам транспорта и ЖКХ в среду, 26 января, в числе разных вопросов рассмотрел и проголосовал за предложение депутата Юрия Арчибасова перевести оплату проезда в городском общественном транспорте полностью на безналичную форму (транспортными или банковскими картами, через приложение на смартфонах). Сам Арчибасов является частным перевозчиком. Как это уже прокомментировал на Телеграм-канале «Петренко и Ко» другой депутат, Дмитрий Петренко, самая вероятная причина — что бизнесмен якобы сам не может справиться с тем, что водители присваивают себе часть выручки наличными. А после запрета они это уже делать не смогут. То есть проблему пытаются устранить радикально.

«Что ещё раз доказывает: нынешний созыв ОГС всегда готов сделать так, чтобы удобно было всем, кроме простых горожан», - прокомментировал и Телеграм-канал «Сибирский панк».

Он же в более позднем посте добавил:

«Первый вопрос - прокуратуре. Не нарушается ли в этом случае принцип свободного хождения российских денег?»

Второй он адресовал депутату от КПРФ Ивану Ивченко. Канал спрашивал его мнение: являются ли действия Арчибасова, работающего в бизнесе перевозок, результатом конфликта интересов? По аналогии — в прошлом году Ивченко инициировал разбирательство, по которому депутат-единоросс Юрий Федотов, владеющий жилищными УК, был уличён в якобы конфликте интересов и лишён полномочий.

«МК в Омске» попытался взять комментарий у Ивченко, но тот оказался на больничном. Обком КПРФ пообещал озвучить свою общую позицию о ситуации. Депутат-коммунист Иван Федин как член комитета был на заседании и выступил горячо против проекта,

Председатель комитета, от которого и придёт проект в повестку пленарного заседания Горсовета, Аркадий Лунёв, от комментария уклонился.

Городской департамент транспорта запрос редакции о целесообразности такого запрета принял, но пока не ответил.

Комментарий у самого Арчибасова также будет запрошен. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру