Кому положены два выходных для после вакцинации от COVID-19: может ли работодатель отказать

Минтруд России рекомендует работодателям предоставлять два оплачиваемых выходных дня своим сотрудникам, которые сделали прививку или ревакцинировались от COVID-19. Такая рекомендация действует и в январе 2022 года. Однако у работодателя есть право не давать выходные дни, если это прописано в локальных правовых актах предприятия.

Кому положены два выходных для после вакцинации от COVID-19: может ли работодатель отказать
фото Густаво Зырянова

В октябре 2021 года на совещании президент России Владимир Путин поддержал предложение предоставить два выходных дня работникам для прохождения вакцинации от коронавирусной инфекции.

«Татьяна Алексеевна упомянула о двух нерабочих днях после вакцинации. Посмотрите, как можно пошире использовать эту возможность. В принципе, два дня посидеть дома — это только на пользу пойдет. Подчеркну, с сохранением за работниками заработной платы», — сказал в октябре Владимир Путин. 

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений 29 октября 2021 года опубликовала рекомендации работодателям по предоставлению работникам, которые вакцинируются от COVID-19, двух оплачиваемых выходных дня. Комиссия предложила работодателям закрепить это в локальных нормативных актах.

При этом работодатель не обязан предоставлять в обязательном порядке два выходных для сотрудников после прохождения вакцинации от коронавирусной инфекции. И его отказ будет вполне законен.

Однако если после прививку сотрудник почувствовал недомогание, то он может взять больничный. Для этого нужно будет обратиться в поликлинику и открыть больничный лист.

Напомним про памятку Минздрава России: что делать, если болеешь коронавирусом бессимптомно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру