Мэр Омска Шелест рассказал об альтернативах Красногорскому гидроузлу

В четверг, 27 января, глава Омска написал подробный пост в своем инстаграмм-канале, где объяснил свое отношение к строящемуся объекту с точки зрения «руководителя, который персонально отвечает за безопасную жизнедеятельность миллионного города, и специалиста, который много лет проработал в сфере водоснабжения».

Мэр Омска Шелест рассказал об альтернативах Красногорскому гидроузлу
Фото: Кирилл Янчицкий / "МК в Омске"

По словам Сергея Шелеста, гидроузел нужен Омску для того, чтобы вернуть минимальный уровень воды в Иртыше до природных отметок, которые составляют около 69-ти метров над уровнем моря по Балтийской системе высот. По данным главы города, именно на такой уровень рассчитаны водозаборы многих омских предприятий, а также с его учетом спроектированы постройки, имеющие отношение к водоему – мосты, переходы, набережные. Уровень воды в Иртыше падает.

Градоначальник в своем посте подчеркнул, что из-за падения уровня воды в реке могут возникнуть проблемы с питьевой водой, разрушиться опорные конструкции надводных строений, а ремонтировать их гораздо дороже, чем построить гидроузел. По мнению Сергея Шелеста, в этом смысле альтернативы гидроузлу нет.

Что касается угрозы окружающей среды, то, по словам главы города, гидроузел прошел все нужные проверки и привел в пример гидроузлы, которые работают в Москве и в соседнем с Омском Казахстане.

Подводя итог, мэр заявил, что гидроузел нужен и выразил благодарность вышестоящей власти за выделение средств.

Информация о том, что в правительстве России подписаны документы на выделение Омской области четырех миллиардов рублей на строительство гидроузла, появилась на прошлой неделе.

Ранее «МК в Омске» писал о том, что омский эколог-общественник Сергей Костарев высказался резко против строительства Красногорского гидроузла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру