Жители Омска жалуются в социальных сетях на огромные очереди в поликлиники, чтобы сдать ПЦР-тест на коронавирус.
Так, например, в группе «Омск Live» во ВКонтакте появилось фото, на котором видно, что людям приходится на улице стоять в очереди, чтобы сдать ПЦР-тест.
«Вот это безобразие в БУЗОО 7 на 50 лет Профсоюзов, 113А. Время 9:00 утра, супруг пошел сдавать ПЦР, так как на больничном, простоял в очереди на улице около часа. Вы считаете это нормально? У нас просто слов нет! Я считаю, это полное безобразие и издевательство над людьми», — рассказала омичка.
В министерстве здравоохранения Омской области отметили, что такая ситуация сложилась из-за увеличения заболеваемости коронавирусом, в том числе и омикроном.
«При повышении температуры, слабости и иных состояниях, связанных с ОРВИ, следует оставаться дома. Мазок на ПЦР также возьмут на дому. Просьба внимательно относиться к своему здоровью», — рассказывали ранее в министерстве здравоохранения Омской области.
Кроме того, губернатор Александр Бурков отметил, что один из важных аспектов — это охват населения тестированием на наличие COVID-19. Вопрос о доступности тестирования рассмотрят на оперативном штабе, который пройдет сегодня, 3 февраля.
Ранее «МК в Омске» писал, что в Омской области выявили 203 случая заражения омикроном.