В Омске увеличилось число объектов культурного наследия

В Омске прошло заседание консультативного совета министерства культуры Омской области. На нем члены совета рассмотрели вопрос о том, чтобы внести в список новых объектов культурного наследия два здания. Об этом сообщили в пресс-службе минкульта Омской области.

В Омске увеличилось число объектов культурного наследия
Фото: пресс-служба минкульта Омской области

Речь на заседании совета шла о зданиях, которые размещены по адресам Булатова, 104 и Гусарова, 47. Сейчас оба эти дома являются нежилыми.

Жилой дом Севастьяна Свекрова построили в начале прошлого века. По мнению членов омского отделения ВООПИК, объект ценен в качестве элемента городской застройки рубежа двух веков, также важно, что у него хорошо сохранился весь наружный декор.

Второй объект – дом А.В. Арефьева – был построен в последней трети 19 века – начале 20 века. Он выстроен из дерева, высота - один этаж. Ценность дому придает тот факт, что он выстроен в три очереди, а также хорошо сохранившиеся наличники окон, которые стилизованы под барокко.

Большинство членов совета проголосовали за внесение двух зданий в список вновь выявленных объектов культурного наследия члены.

Ранее «МК в Омске» писал о том, что в городе решается вопрос о размещении памятника Бухгольцу, а также о том, что в Омской крепости продается очередное здание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру