Новый штраф 100 тысяч рублей предложили ввести в России

Как предлагает автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов*, в нашей стране стоит изменить меру ответственности за ДТП, совершённые в пьяном виде. в целом в авариях на дорогах мира, согласно данным статистики, гибнет около 1,2 млн человек. Это больше, чем любые другие виды транспорта.

Новый штраф 100 тысяч рублей предложили ввести в России
Фото: пресс-служба ГИБДД по Омской области

Автомобиль – самый опасный транспорт на Земле. Впрочем, от этого часто водители не ведут себя более ответственно. Необходимо принимать меры: это означает и ужесточение наказания за нарушения, и перенимание опыта других стран. Дмитрий Давыдов* как автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает изменить меру ответственности за пьяное вождение.

Проблема эта уже наболела. Ежедневно в СМИ сообщают сводки об авариях. Жители Омска в том числе подробно в комментариях на медийных сайтах или в соцсетях обсуждают детали инцидентов, критикуют и ищут виноватых. Особенно большое возмущение вызывают случаи с пьяными водителями.

Шумных историй огромное количество. Самая громкая называется «Зая, я убила мента». В ней «автоледи» Мельниченко получила как виновная в ДТП приговор о лишении свободы на 4,5 года колонии в сентябре 2010 года, однако вышла на свободу уже в октябре 2013-го. Вряд ли подобный пример будет для массы других подобных нарушителей. Последнее громкое дело – когда нетрезвый водителем, который был в наркотическом опьянении, сбил журналиста Антона Лучанского, стало очень резонансным благодаря его коллегам. В ином случае наглый наезд на пешехода на светофоре при зелёном сигнале и на огромной скорости могли просто «заболтать». Хотя управление машиной в изменённом сознании – это по факту умышленное убийство, если в таком ДТП погибают люди. Приговор за это сейчас – 6,5 лет в колонии строгого режима…

По статистике, каждое седьмое всех ДТП в стране провоцируются пьяными автомобилистами. А за каждой аварией - смерти или увечья. Та система наказаний за такие нарушения, что есть сейчас, не всегда сдерживает ситуацию. Законы работают не слишком эффективно, штрафы за нарушения и сроки наказания за них же слишком малы, есть шанс «замять» дело.

Автор проекта («20 идей») предлагает простые и эффективные меры. Он приводит как пример Японию - там за 9 лет удалось уменьшить смертность в авариях в три раза. Сделать это удалось через ужесточение закона к любителям выпить спиртного и после этого всё равно сесть за руль. Теперь штраф за это - 500 тыс. йен (314 тыс рублей) и срок лишения свободы – до трёх лет. Это – в случае 0,15 мг/литр. При полной же интоксикации сумма составляет уже 1 млн йен (628 тыс рублей), а сесть в тюрьму можно на 5 лет. И пожизненно лишиться водительских прав. Такая суровость быстро привели японских водителей к порядку.

Также Давыдов* привёл вот такой случай японской практики: в ответе бывает человек, поивший водителя, который потом сел за руль. Штраф за такое сейчас – также 500 тыс. йен (314 тыс рублей) и тюремный срок до 3 лет. Столько же грозит и пассажирам пьяного за рулём. Передача машины нетрезвому водителю означает наказание в виде штрафа на сумму 1 млн йен и срок заключения на 5лет.

В случае, если в аварии с нетрезвым водителем пострадали или погибли люди, уголовная ответственность – до 15 лет в местах заключения.

В Южной Корее тоже суровые законы: за 2 месяца при новых число аварий «под хмельком» упало на 67%! Автор проекта «20 идей» отмечает эту эффективность. Там наказание в виде штрафа в пересчете на рубли –1,2 млн рублей и срок заключения до 5 лет. За отказ пройти медосвидетельствование – то же самое.

Для сравнения – в России, даже после принятия нового закона наказание не особо суровое. Пьяница-рецидивист заплатит штраф в 200-300 тыс. рублей или отправится в тюрьму на срок до 2 лет. Если имеет такую судимость – штраф в 500 тыс. и до трёх лет тюрьмы.

Автор идеи предложил сразу наказывать нерадивых автомобилистов штрафом в 100 тыс. рублей и отобранными правами на 3 года. Такое же наказание – людям, передавшим управление машиной нетрезвому. Для предупреждения, считает он, подобной меры окажется вполне достаточно.

Также, отмечает Давыдов, следует обратить внимание на пассажиров – они должны отвечать за поездку с нетрезвым водителем. Сейчас такая мера не предусмотрена в наших законах. Но она поможет предотвратить очень много смертей в авариях.

Серьезное наказание сможет остановить тех, кто «бахнул рюмочку» и собирается в путь за рулём. Сохранить жизни на дороге можно, считает автор идеи. К его предложениям вообще стоило бы прислушаться и увидеть рационализм.

Как показывает практика – можно не только учиться на своем опыте, но и успешно посмотреть и оценить чужой. То есть – из мировой практики.

Государству стоит обратить внимание на «20 идей» Дмитрия Давыдова*, так как это поможет уменьшить число пострадавших в авариях из-за пьяных водителей и поспособствует сохранению жизни многих тысяч людей.

На тему дорог и вождения у Дмитрия Давыдова есть ещё идеи. Например, это тема начинающих водителей, интеллектуального ассистента скорости, пешеходов и велосипедистов со смартфоном, опасного поведение за рулем, систематическое нарушение ПДД. В этих статьях есть логика, и многие с предложениями согласны.

* Признан иноагентом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру