"Росграм" вместо "Инстаграма": в России появится аналог иностранной соцсети

Сообщения о новой российской соцсети "Россграм" появились на многих средствах массовой информации. Приложение призвано заменить популярную соцсеть «Инстаграм», которую Роскомнадзор внёс в список запрещённых сайтов и заблокировал.

"Росграм"  вместо "Инстаграма": в России появится аналог иностранной соцсети
Фото: pixabay.com

Одним из создателей проекта является маркетолог Александр Зобов из Петербурга. Он был сокурсником Павла Дурова. На своей странице «Вконтакте» 14 марта он рассказал о рождении проекта «Росграм».

По мнению Александра Зобова, в новой соцсети будут все привычные пользователям  Instagram  функции. Но также предполагаются ещё и дополнительные инструменты монетизации. Среди них такие, как платный доступ к контенту  и реферальная программа.

«Мы работаем также над функцией переноса данных из Instagram», - отметил Александр Зобов.

Так же на своей странице «Вконтакте» он рассказал, что открыть «Росграм» для партнёров и топ-блогеров планируется в конце марта. Для остальных пользователей соцсеть станет доступна в апреле.

«МК в Омске» задал вопрос по этому поводу Виктору Скуратову, блогеру «Инстаграма», владельцу сети кофеен «Scuratov». В том числе - как сам он, будучи популярным Инстаблогером, оценивает его перспективы, что ему прогнозирует. А также - планируете ли сам там заводить страницу.

"Я ему прогнозирую такую же судьбу, как у йота-фона и е-мобиля. То есть, никакую. Это не так просто сделать, чтобы можно было повторить. А еще сложнее сделать данное приложение модным, удобным и таким, чтобы ему доверяли свои данные", - считает Скуратов.

Ранее «МК в Омске» писал о том, что губернатор Омской области Александр Бурков и мэр города Сергей Шелест заявили об уходе из Инстраграма.

* с 21 марта компания Meta признана в России экстремистской организацией, сайты Facebook и Instagram заблокированы за экстремизм. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру