«Рысь убивает всё, до чего дотянется»: охотник оценил планы омского Минприроды разрешить добычу двух видов хищников

После новостей о планах Заксобрания расширить перечень животных, на которых проводится охотничья жеребьёвка, «МК в Омске» взял комментарий у конкретного охотника, который оценил: хорошо это или плохо. Если вкратце — то, по его мнению, страшного в этих изменениях закона области (а придётся в случае положительного решения именно менять закон) ничего нет.

«Рысь убивает всё, до чего дотянется»: охотник оценил планы омского Минприроды разрешить добычу двух видов хищников
Александр Щербак. Фото из архива эксперта

На прошлой неделе в Заксобрании недолго, но горячо обсуждали планы изменений в закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Омской области».

Законопроект предлагает расширить перечень охотничьих ресурсов, на которые проводится жеребьевка, и внести в него новые виды животных и птиц - барсуков, росомах, рысей и сорок. При это росомаха и рысь до июля 2021 года находились в региональной Красной книге.

Тогда депутат Константин Ткачёв озвучил свои возражения: зимний учет рысей и росомах не производился. Численность рыси за последние годы сократилась в 1,9 раза — из-за непрекращающейся добычи животного браконьерами. Численность её в среднем составляет 78 особей регионе. В целом не стоит разрешать охоту и на рысь, и на росомаху.

«МК в Омске» попросил комментарий у охотника и общественника Александра Щербака. Он высказался так:

- Депутат должен знать, что из областной Красной книги животные исключены. В этих изменениях областного закона планировалось урегулировать вопрос, чтобы охотники участвовали в жеребьевке. Та же самая рысь относится к лимитированным видам. Когда проводится мониторинг, то если её численность позволяет, то указом губернатора устанавливаются лимиты и квоты добычи на конкретное охотугодье.

Так что для разрешения охоты на рысь предстоит работа по подписанию такого указа. Весь сыр-бор — по моему личному мнению — случился тут потому, что коммунистам понадобился шум, критика. Инфоповод. Сам Ткачев и не говорит, что он охотник.

Кроме того, рысь как животное очень вредна для культурных охотхозяйств. Если волки, например, как хищники добывают косуль, берут у природы ровно столько, сколько им нужно.

А вот рысь — особенно во время неудобного для копытных снежного наста — убивает всё, до чего может дотянуться. Делает запасы, а потом — часто и к этой дичи и не возвращается. Может задавить стаю, 9-15 косуль. Когда они не могут передвигаться по насту.

Так что добыча рыси и росомахи поможет и удерживать на нормальном уровне поголовье косуль.

Кстати, тем же постановлением вывели из книги лебедя. Но на него ведь не охотятся — и никто не требует, чтобы его сделали охотничьим ресурсом.

Рысь и росомаха, если посмотреть, в других регионах охотничий ресурс. И на них охотятся. Тут нет ничего такого, что выходило бы за рамки.

Да, зоозащитники пытаются внести некую нервную подпитку в общество. Но... Это скандал на ровном месте, не более того.  

Пояснения уже дало и Минприроды - «12-му каналу». В частности: в случае, если численность достаточна для установления лимита и квот добычи, то необходимо проведение ряда обязательных процедур.

Это в том числе:

— подготовки материалов, обосновывающих изъятие;

— общественных слушаний в каждом муниципальном районе, в котором планируется добыча;

— получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, согласования проекта лимита и квот добычи с Минприроды России.

И только после этого указом губернатора могут утвердить лимит и квоты добычи рыси..

Норматив допустимого изъятия рыси составляет 10% численности на 1 апреля текущего года. То есть только при численности десяти и больше особей рыси возможно планирование добычи хотя бы одной.

На 1 апреля 2021 года было в области 137 особей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру