В Омске врачи спасли жизнь пенсионеру с тяжёлой формой коронавируса

В «красную зону» городской больницы №1 поступил 76-летний мужчина с тяжёлой формой коронавирусной инфекции, но врачи сумели спасти ему жизнь. Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава.

В Омске врачи спасли жизнь пенсионеру с тяжёлой формой коронавируса
ФОТО ГУСТАВО ЗЫРЯНОВА / СИБ.ФМ

Ситуация осложнялась тем, что у пенсионера оказался уникальный по своей тяжести анамнез. Мужчина перенес инсульт, два инфаркта, ему была проведена операция по стентированию. Коронавирус тоже протекал тяжело – поражение лёгких составило 86 процентов. К тому же проявились и осложнения: возникли сепсис с полиорганной недостаточностью, тяжелая энцефалопатия, септический шок.

— По критериям оценки, которые включают в себя температуру, сатурацию, поражение легких, возраст, он относился к крайне тяжелым пациентам. С такими сопутствующими заболеваниями это практически на 100% летальный исход, – рассказал заместитель главного врача ГКБ№1 имени А.Н.Кабанова по медицинской части Вадим Гершевич.

Пенсионер сразу же был направлен в реанимацию и большую часть времени был подключён к аппарату ИВЛ. Но врачи не сдались.

«Мы к лечению всех пациентов прикладываем одинаковые усилия. В данном случае всё совпало: наши усилия нашли отклик в организме. И победа. В этом сама суть медицины — мы противостоим смерти» – отметил Вадим Гершевич.

Впереди у мужчины ещё восстановление и реабилитация после перенесённой болезни. Но эти выходные он проведёт уже в кругу семьи.

Ранее «МК в Омске» писал о том, что об операциях в ковидном госпитале рассказали хирурги больницы имени Кабанова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру