Омская область оказалась на последнем месте в экологическом рейтинге регионов

Сегодня, 29 марта, Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» регионов РФ по итогам прошедшей зимы. Информация об этом размещена на сайте этой организации.

Омская область оказалась на последнем месте в экологическом рейтинге регионов
ФОТО АЛЕКСАНДРА КАТАЕВА / BK55.RU

Омская область оказалась на последнем, восемьдесят пятом, месте по итогам экологического рейтинга.

«Особенно остро стоит проблема с атмосферными выбросами предприятий несмотря на то, что в городе реализуется федеральный проект «Чистый воздух». Этой зимой наблюдались периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), когда рассеивание загрязнений в атмосферном воздухе почти не происходит. В интернете множество кадров черного дыма из труб ТГК-11, когда котлы станции разогреваются мазутом, и это в период НМУ. Другое предприятие, «Омский каучук» не выполнял предписания Росприроднадзора. А выбросы загрязняющих веществ с «Техуглерода» происходят прямо в городской черте Омска», - прокомментировал ситуацию глава «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

Среди «отстающих» также Иркутская и Свердловская области: они занимают 84 и 83 место соотвественно.

А первое место в рейтинге принадлежит Тамбовской области.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора по требованию региональной прокуратуры проводит внеплановую проверку АО «Омскводоканал». Также мы писали о том, что омичи регулярно жалуются в соцсетях на неприятные запахи, а также выкладывают фото дымных шлейфов в небе от труб предприятий Омска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру