В Омске 45-тысячной участницей программы «Соотечественники» стал студентка-медик

В среду, 13 апреля, в Омске чествовали юбилейную, 45-тысячную участницу программы «Соотечественники». Это студентка ОмГМУ Мария Швецова.

В Омске 45-тысячной участницей программы «Соотечественники» стал студентка-медик
Марию Швецову чествовал вице-губернатор Владимир Куприянов. Фото пресс-службы Минтруда Омской области

В среду, 13 апреля, в Омске сообщили о 45-тысячной участнице федеральной программе «Соотечественники». Это студентка-шестикурсница ОмГМУ Мария Швецова. Минтруд региона уточнил: девушка приехала в Омск из Казахстана. В текущем году она завершит обучение и планирует работать по специальности врачом-эпидемиологом.

На торжественной встрече свидетельство юбилейного участника госпрограммы по переселению соотечественников студентке вручил вице-губернатор и министр труда Владимир Куприянов. С 2009 года в Омскую области прибыли 45 тыс. человек, только в 2021 году - 3,5 тыс. В 2022-м – уже 900. Почти 10% приехавших – студенты учреждений вузов и колледжей.

Участники программы могут ускоренно оформить гражданство – в срок до 6 месяцев. Помимо федеральных мер социальной поддержки у региона есть свои выплаты: 12 тыс. рублей на участника программы и 6 тыс. на каждого члена его семьи, пособие в 38 тыс. на съём жилья. Также люди получают единовременную выплату в 50 тыс. рублей.

Ранее «МК в Омске» сообщал о том, что омским самозанятым пообещали помощь в виде денег на развитие бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру