42 случая укусов клещей зафиксировали в Омской области за неделю

В Омской области за неделю было зафиксировано уже 42 случая укусов клещей, почти половина из укушенных - дети. Об этом сообщило «Омск ТВ».

42 случая укусов клещей зафиксировали в Омской области за неделю
ФОТО PIXABAY.COM

Региональный Роспотребнадзор отметил, что в этом году эти паукообразные активизировались раньше из-за тёплой погоды в нашем регионе. Напомним, что первый зафиксированный случай укуса клеща в Омской области произошёл ещё 5 апреля: клеща сняли с 11-летнего ребёнка. В прошлом году первый укус зафиксировали только 12 апреля.

Если клещ уже присосался, то пострадавшему необходимо обратиться за медицинской помощью. Опасность укуса клеща заключается в том, что он способен заразить человека такими инфекционными заболеваниями как так клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). Для успешного лечения, важно вовремя выявить эти инфекции. Не допустить развития клещевого энцефалита поможет и сделанная прививка.

Ранее «МК в Омске» писал, что в скором времени в нашем городе от клещей будут обрабатывать скверы и кладбища.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру