Всемирный день цирка празднуют повсеместно 16 апреля

Ежегодно в третью субботу апреля отмечается Всемирный день цирка. Его дата плавающая, и в этом году она пришлась на 16 апреля.

Всемирный день цирка празднуют повсеместно 16 апреля
Фото: Pixabay.com

Впервые он был отмечен совсем недавно – в 2010 году. Хотя цирковое искусство считает довольно древним, но в привычном нам виде цирк появился лишь в 18 веке. Его основателем считается английский наездник Филип Астлей, который в 1780 году основал школу верховой езды. И чтобы привлечь новых учеников, стал показывать выступления профессиональных наездников. Помимо этого там стали выступать и жонглёра, акробаты, канатоходцы, клоуны. Также именно Филип Астлей опытным путём выяснил, что для лошадей удобнее всего в полном галопе бежать и выполнять трюки по кругу диаметром 40 футов – около 13 метров. Во многих современных цирках и сегодня соблюдается такой диаметр арены.

Создателями Русского национального цирка считаются братья Никитины. В 1873 году они открыли «Русский цирк братьев Никитиных» в Пензе. А в 1876 году – цирк в Саратове. После ими же был открыт целый ряд цирков в разных городах – здания их были как деревянными, так и каменными.

Сегодняшний цирк продолжает развиваться. Он сочетает в себе традиции и современные технологии. В Российской Федерации существует Российская государственная цирковая компания: Росгосцирк. Она самая крупная из цирковых компаний не только в Европе, но и мире. Нигде больше нет такого количества стационарных цирков.

Отметим, что в этой профессии очень много династий, которые сохраняют и развивают лучшие цирковые традиции. В Золотой фонд российского цирка вписаны такие знаменитый династии, как: Дуровы, Запашные, Кио, Филатовы, Кантемировы, Тугановы, Багдасаровы, Волжанские, Довейко и другие. О цирке написано немало книг, снято множество фильмов.

Во Всемирный день цирка для его поклонников организуются различные представления, карнавалы, шествия по улицам и многое другое. Впрочем прикоснуться к этому древнему искусству можно в любое время. Просто выберите день, купите билеты и приходите в цирк.

По народному же календарю сегодня Никита Водопол. В этот день православные верующие вспоминают Никиту Исповедника, игумена обители Мидикийской. Его считали защитником слабых — детей, больных и людей, пребывающих в подавленном состоянии.

В старину верили, что в этот день просыпается после зимней спячки водяной. Было принято его кормить: задабривать. Крестьяне угощали его кашей и куриными потрохами. А рыболовы лили в реку масло.

Ещё в этом году 17 апреля православные верующие будут отмечать Вход Господень в Иерусалим, ещё известный в России как Вербное воскресенье. А уже накануне, то есть сегодня, принято освящать ветки вербы.

Народные приметы на погоду говорят, что если к этому дню не двинулся лёд, то не будет весеннего улова. Дождь на Никиту Водопола предвещал ненастную весну. Если же из берёз обильно течёт сок, то и лето будет дождливым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру