День местного самоуправления и День главбуха: какие праздники отмечают 21 апреля

Ежегодно 21 апреля в России празднуется День местного самоуправления. Отмечать этот праздник начали с 2013 года, а установлен он был Указом Президента РФ в июне 2012 года. 

День местного самоуправления и День главбуха: какие праздники отмечают 21 апреля
ФОТО:PIXABAY.COM

Такая дата праздника была выбрана потому, что 21 апреля 1785 года (по старому стилю) была издана «Жалованная грамота городам», подписанная Екатериной II. Она выделяла всё население городов в единый сословный статус.

В современной же России на органы местного самоуправления возложены важные задачи. От их деятельности зависит обеспечение порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве, благоустройство территорий и качество жизни граждан в целом.

Также 21 апреля в России отмечается неофициальный праздник – День главного бухгалтера, учреждённый несколько лет назад редакцией журнала «Главбух». Именно 21 апреля в 1994 году вышел первый номер этого журнала. Сотрудники журнала говорят, что у них сложилась хорошая традиция дарить в этот день всем бухгалтерам, в частности подписчикам, веселые и креативные подарки.

На неделе перед Пасхой для православных христиан наступает Великий Четверг. Дата его для каждого года уникальна, в 2021 году это 21 апреля. Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав пример смирения.

По народным поверьям в этот день принято убираться в доме и огороде. Поэтому этот день и получил второе название - Чистый Четверг. Так же в этот день было принято начинать печь куличи и красить яйца. Существовало и поверье, что нужно встать до восхода солнца и выкупаться – символически очиститься от грехов и суеты.

По народному же календарю сегодня Родион Ледолом. Православная церковь поминает святого Иродиона — апостола от семидесяти. Согласно преданию, он был родственником апостола Павла и вместе с ним погиб мученической смертью.

Наши предки верили, что в этот день солнце встречается с месяцем. Осенью они расходятся в разные стороны, а встречаясь весной, рассказывают друг другу новости, бывает и ссорятся. Если светит солнце, значит встреча вышла доброй, если же день пасмурный – то «худой», а это предвещало плохое лето. Правда дождь в этот день обещал урожай зерновых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру