Омский Минтранс: несмотря на отмену чемпионата мира, дороги вокруг хоккейной арены обновят

В пятницу, 22 апреля, СМИ сообщили о судьбе денег на ремонт 50 дорог в Омске, которые планировалось привести в порядок перед хоккейным молодёжным чемпионатом мира-2022/23. Областной Минтранс пояснил, что федерация в итоге на это деньги не выделила. Однако в ведомстве заверили, что обязательства по основным заявленным проектам реализуются за счет областного бюджета.

Омский Минтранс: несмотря на отмену чемпионата мира, дороги вокруг хоккейной арены обновят
В преддверии турнира в Омске открывали часы обратного отсчёта. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Омской области не выделили 1,75 млрд рублей на ремонт 50 дорог в региональном центре к чемпионату мира по хоккею среди молодёжных команд. Ранее это предполагалось и тогдашний министр строительства региона Антон Заев писал в соцсети, что достигнута договоренность с Росавтодором о выделении названной суммы на работы.

Чемпионат должен был пройти в Омске и Новосибирске в конце 2022 года и начале 2023-го. Однако затем ИИХФ отобрала у России этот турнир по политическим мотивам.

В итоге «Омск-информ» сообщил теперь об ответе уже нового министерства — транспорта и дорожного хозяйства — о том, придут ли деньги в названной сумме на ремонт дорог. Ведомство пояснило: дополнительно в сумме 1,75 млрд они не выделялись, соответственно этот ремонт теперь не планируется.

Позже министерство добавило: в 2022 году уже начаты земляные работы по реконструкции дороги по улице Крупской. Также отремонтируют улицу Шаронова, и дублёры улиц Перелета и Волгоградской. Также госэкспертизу сейчас проходит проектно-сметная документация на капремонт дублера улицы Лукашевича (там предварительно работы оцениваются в 260 млн рублей). Эти работы на особом контроле губернатора Александра Буркова.

На федеральные деньги же в этом году по профильному нацпроекту в Омске проведут ремонт 15 магистралей.

Ранее «МК в Омске» писал, что сельским районам области на ремонт дорог выделят 350 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру