День Российского парламентаризма и День вахтовика отмечают в России 27 апреля

27 апреля в России отмечается памятная дата – День Российского парламентаризма. Она была учреждена в 2012 году.

День Российского парламентаризма и День вахтовика отмечают в России 27 апреля
ФОТО:PIXABAY.COM

Такая дата была выбрана потому, что именно в этот день (по старому стилю) в 1906 году начала работу первая Государственная дума Российской Империи. Её учредил Николай II, как «особое законосовещательное установление, которому предоставляется предварительная разработка и обсуждение законодательных предположений». Также в её функции входило рассмотрение «росписи государственных доходов и расходов».

Выборы депутатов непрямыми, а происходили через избрание выборщиков. Самой большой фракцией в первой Госдуме были кадеты. А РСДРП, национальные социал-демократические партии, Партия социалистов-революционеров и Всероссийский крестьянский союз выборы в неё бойкотировали. Проработала первая Госдума всего 72 дня и была распущена царём. Первые выборы в парламент современной России состоялись 12 декабря 1993 года одновременно со всенародным голосованием по принятию Конституции.

Ещё сегодня, 27 апреля в России отмечается профессиональный праздник, пока не имеющий статуса официального – День работников вахтового метода или День вахтовика. Считается, что начали его отмечать в 2011 году.

Вахтовики – это люди разных профессий и должностей. Среди них могут быть, прорабы, инженеры, трактористы, разнорабочие, водители, слесари, сварщики, повара, геодезисты, механики, крановщики, охранники и многие другие. Благодаря этим людям осуществляются разработки газовых и нефтяных месторождений, строительство различных объектов, прокладка дорог в условиях тайги и крайнего севера, работа на буровых установках в море, а также на построенных предприятиях в удалённых от населённых пунктов районах. Поэтому часто трудовая деятельность вахтовика сопряжена с тяжёлыми условиями работы.

А по народному календарю сегодня – Мартын Лисогон. Память святителя Мартина Исповедника чтит православная церковь в этот день. Он носил титул папы Римского и его намеревались казнить по приказу императора. Но по преданию, человек, согласившийся сделать это, неожиданно ослеп, едва приблизившись к Мартину. Казнь ему была заменена на ссылку в Херсонес Таврический.

А прозвище Лисогон он получил потому, что в народе верили, что в этот день лисы начинают рыть себе новые норы. Также существовало поверье о том, что в первые дни после переселения в новую нору лисы на некоторое время становятся слепыми и глухими. Вспоминали в этот день и про воронов. Их на Руси считали зловещими птицами, предвещавшими недоброе. Говорили «Ворона каркает к ненастью, а ворон — к несчастью».

В южных регионах к этому дню начинался сев ранних хлебов. Потому было принято работать от зари до зари, чтобы подготовить как можно большую площадь пашни. А теплая погода в этот день предвещала хороший урожай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру