Сирота взыскал 60 тысяч рублей с двух омских министерств по иску о непредоставленном жилье

Облсуд вынес решение в пользу сироты Серика Отынчинова, который ранее уже долгое время не мог получить положенное ему по закону жильё. Речь идёт о денежной компенсации за проволочки, сумма её составляет 60 тысяч рублей.  

Сирота взыскал 60 тысяч рублей с двух омских министерств по иску о непредоставленном жилье
Одним из двух ответчиков стал Минфин. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Омский областной суд взыскал с региональных Минимущества и Минфина 60 тысяч рублей в пользу молодого сироты Серика Отынчинова. Согласно официальным языком - за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, пишет «Российская газета».

Ранее СМИ об Отынчинове уже писали и весьма много: у него нет рук, однако он мечтает стать юристом и помогать в том числе воспитанникам психоневрологических интернатов.

Инвалид ждёт положенную квартиру три года. Еще в 2019-м Центральный райсуд обязал уж упомянутое Минимущество предоставить её.

Ранее «МК в Омске» уже рассказывал, что в ситуации от своих подчинённых потребовал разобраться глава СКР Александр Бастрыкин.

Как прокомментировали специально для нашего издания факт решения суда в облправительстве, в целях оказания помощи Серику Отынчинову ведётся большая межведомственная работа.

«По последним данным, был найден благотворитель, который внес целевое пожертвование на оплату аренды квартиры через Омскую региональную общественную организацию помощи семье и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Ты не один». Общая сумма пожертвования составила 720 тысяч рублей. При среднем расчете ежемесячной оплаты в 20 тысяч рублей, этих денег хватит на три года. Первая оплата из средств благотворителя была произведена уже в апреле этого года.

Отметим, что на прошлой неделе депутаты Законодательного Собрания в рамках исполнения поручения губернатора Омской области Александра Буркова установили дополнительную меру социальной поддержки лицам из числа детей-сирот, включенным в список на обеспечение жилыми помещениями, достигшим возраста 18 лет и являющимся инвалидами I или II группы», - сообщили областные власти.  

Чиновники добавили: речь идёт о ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения, которая будет предоставляться из средств областного бюджета в отношении одного жилого помещения в размере ежемесячных расходов, фактически понесенных заявителем по договору найма, заключенному на срок не менее одного года за исключением расходов за коммунальные услуги.

Размер компенсации ограничен. В Омске он составит 11 тысяч рублей в месяц, в муниципальных районах – 5 тысяч рублей. Если заявитель проживает в городе, но подлежит обеспечению жилым помещением в соответствии со списком на территории муниципального района, то сумма компенсации также не будет превышать 5 тысяч рублей.

Также в правительстве отметили, что сумму по суду в 60 тыс. Серик, безусловно, тоже получит.  

Ранее другой жилищной эпопеей в Омске стала «бабушка из бочки» Светлана Чернова. Её история в итоге благополучно разрешилась — популярные российские блогеры собрали ей денег на покупку квартиры.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру