В центре Омска случился выброс формальдегида

Обь-Иртышское УГМС в среду, 27 апреля, озвучило итоги анализов проб воздуха, взятые накануне. На фоне жалоб горожан на неприятные запахи на улице выяснилось, что в Центральном округе была превышена ПДК формальдегида — в 1,2 раза.  

В центре Омска случился выброс формальдегида
Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В среду, 27 апреля, Обь-Иртышское УГМС сообщило, что анализов проб, взятых в воздухе разных округов Омска днём ранее, показал: в Центральном округе в 1,2 раза была превышена ПДК формальдегида. Это вещество ещё называют альдегидом муравьиной кислоты. Концентрация остальных загрязняющих веществ во всех округах была низкой, добавили в УГМС.

При этом на своём Телеграм-канале «МетеOmsk» учреждение в ночь на среду, 27 апреля, в 1:55 сообщало: на территории и Омска, и Омской области наблюдаются НМУ для рассеивания вредных примесей в воздухе.  

Во вторник же, 26 апреля, на неприятные запахи в Омске жаловались горожане из всех округов — от Советского и до Ленинского.

В паблике «Проект «Дыши!» Омск» во «ВКонтакте», например, они писали о «вонище химозной» в районе улице 10 лет Октября, в районе остановки «Ермак» – запахе горелого мусора, просто «ужасной вони» на проспекте Карла Маркса, 83а и так далее.   

Ранее «МК в Омске» сообщал о режиме НМУ в городе в воскресенье, 24 апреля.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру