Бюджет теряет миллионы: в России снова отложили официальную продажу «престижных» госномеров

Решение о проведении государственных аукционов по продаже «красивых» автомобильных номеров опять отложено, в этот раз - на неопределённый срок

Бюджет теряет миллионы: в России снова отложили официальную продажу «престижных» госномеров
фото pixabay.com

Закон о получении «красивых» номеров через Госуслуги должен был вступить в силу в начале 2021 года. Позже появились уточнения, что изменения начнут действовать с 1 января 2022 года. Сейчас судьба этого проекта остаётся неясной.

Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов* отмечает, что особую ценность и, соответственно, огромный потенциальный доход в пользу государства, несут в себе именно «очень престижные» номера – такие, которые не ограничены обязательным наличием установленного количества букв и цифр согласно действующим стандартам. Например, 7, 7А, 7АА, 007, 07А. Дмитрий Давыдов предлагает «очень престижные» государственные регистрационные номера с меньшим количеством знаков продавать официально посредством аукционов.

Ведь существует и проблема теневого рынка «престижных» автомобильных госномеров. Причём существует уже много лет и давно требует наведения порядка в этой сфере.  

«Красивые» или «престижные» номера востребованы автовладельцами так же, как и дорогие автомобили. Желание подчеркнуть индивидуальность и статус глубоко укоренилось в природе человека, поэтому и за «престижными» номерами будут «гоняться».

Люди готовы за это платить. Этим пользуются дельцы теневого рынка. Стоимость таких «красивых» и «престижных» номеров достаточно высока.

К примеру, на площадке «Купить-госномер.рф» за омский номер P002PP запрашивают миллион двести тысяч рублей. За номер X008XX нужно будет выложить 700 тысяч, за номер X525XX – 500 тысяч.  А стартуют цены в районе сорока тысяч рублей.

На сайте «gosnomeru.com» цены на «красивые» номера поскромнее – номер М555М можно приобрести «всего» за 650 000 рублей. Впрочем, практически на всех подобных площадках есть объявления с пометкой «цена по запросу», что стоит за этими словами остаётся только догадываться.

Владельцы подобного бизнеса уверяют, что все объявления, размещенные на сайте, подразумевают возможность передачи госномера новому владельцу посредством продажи автомобиля, что не нарушает закон РФ.

И подобных сайтов в интернете много: достаточно вбить в поисковик «купить красивый номер». Значит, существует стабильный спрос.

Автор проекта «20 идей» Дмитрий Давыдов* проанализировал зарубежный опыт и пришёл к выводу, что официальная продажа «очень престижных» коротких госномеров способна принести в бюджет не просто миллионы, а миллиарды рублей. 

Одна из таких стран, которую Дмитрий Давыдов приводит в пример – Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Там уже несколько десятилетий осуществляется государственная продажа коротких номеров VIP-класса. В день с аукциона реализуется до 80 автомобильных знаков, стоимость которых доходит до 10 млн евро (872 млн руб.).

Дмитрий Давыдов считает, что подобный опыт можно перенести и в Россию. К тому же, по его мнению, чтобы реализовать данный проект не нужно никаких дополнительных расходов. Ведь необходимы лишь две вещи: законодательно разрешить исполнительным органам власти выпускать «очень престижные номера», в том числе, очень короткие, «заточенные» под аукционную продажу, и сделать соответствующее дополнение в ГОСТ.

«Спрос на «красивые» номера есть. И он будет всегда. Такова человеческая природа: люди хотят выделяться из окружающей их массы. Второй очевидный факт: есть спрос — есть предложение. «Красивыми» номерами торгуют. Тем не менее, деньги за выдачу «красивых» государственных(!) номеров получает отнюдь не государство, а его служащие. Было бы вполне логично эту кормушку у коррупционеров убрать», - рассуждает кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев.

Но никаких конкретных шагов в эту сторону до сих пор не предпринято. И на сегодняшний день не сформирована необходимая нормативная база: постановление правительства не принято.

В Управлении ГИБДД автору проекта Дмитрию Давыдову* сослались на то, что разработка пакета нормативных правовых актов, направленных на совершенствование законодательства в этой сфере поручена Министерству экономического развития. «Подготовленные этим Федеральным органом исполнительной власти проекты правовых актов не содержат требований к формату государственного регистрационного номера и базируются на национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 50577-2018, - говорится в ответе ведомства. - Изменение закреплённой в ГОСТ 50577-2018 структуры используемых при государственной регистрации транспортных средств государственных регистрационных знаков в настоящее время не планируется».

Таким образом, никаких официальных распоряжений Правительства, касающихся изменений порядка регистрации транспортных средств и выдачи ГРЗ посредством аукционов не поступало. МВД не желает вносить изменения в ГОСТ, хотя это может принести доход в пользу государства, если аукционная продажа все же заработает.

Предложению Дмитрия Давыдова необходима законодательная поддержка со стороны государства, ведь идея об аукционной продаже коротких «очень престижных» номеров поможет решить сразу несколько задач. Российский бюджет получит новые поступления, которые могут быть направлены на благоустройство городов, ремонт дорог, многочисленные социальные и благотворительные проекты. Публичная реализация престижных номеров автоматически нивелирует всевозможные коррупционные схемы, с помощью которых в настоящее время приобретаются «красивые» номера. Наконец, состоятельные автовладельцы будут иметь легальный способ подчеркнуть свой высокий, по их мнению, социальный статус.

Напомним, что ранее автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов* предложил повысить штрафы для владельцев собак за выброшенного на улицу питомца. С этой идеей согласились и омские зоозащитники.

* Признан иноагентом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру