Пассажирская навигация по Иртышу в Омской области начинается с 1 мая

В Омской области с 1 мая начинается пассажирская навигация по реке Иртыш. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Омской области.

Пассажирская навигация по Иртышу в Омской области начинается с 1 мая
фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

В планах запустить четыре пассажирских маршрута водным транспортом. Три из них начнут свою работу с 1 мая, еще один — с 3 мая.

«Два межмуниципальных и один пригородный маршруты планируется субсидировать из бюджета Омской области за фактически выполненный объем. На эти цели в бюджете на 2022 годы заложены средства на уровне прошлого года — в объеме более 37 млн рублей», — рассказали в минтрансе Омской области.

По данным АО «Омский речной порт», прогулочный маршрут будет выполняться на теплоходе «Москва-112», который вмешает 177 человек, ежедневно с 10 до 21 часов. Причал на реке Омь у Воскресенского сквера.

Пригородный маршрут «Центр — Зеленый берег» будет выполняться на теплоходе «Москва-126», его вместимость 200 человек. Он будет ходить с 1 мая и до 16 октября.

По средам, пятницам, субботам и воскресеньям теплоход будет ходить с 1 мая по 31 августа. Потом с 1 по 30 сентября маршрут сократится и будет ходить по средам, субботам и воскресеньям, а уже с 1 по 16 октября теплоход будет курсировать только по субботам и воскресеньям.

Время отправления будет в 08:10 и в 15:00 часов с остановки «Центр» (причал на реке Омь в Воскресенском сквере), а с остановки «Зеленый берег» — в 11:10 и 18:00 часов.

Кроме того, с 3 мая по 30 сентября по вторникам и субботам (по средам и воскресеньям в обратном направлении) будет выполняться перевозка пассажиров теплоходом «Заря-353», который вмещает 45 человек, по маршруту «Омск — Большеречье».

Ранее «МК в Омске» сообщал, что в Омске движение двух автобусных маршрутов поменяют на пять месяцев из-за ремонта дороги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру