Омский Минздрав отметил длинную тенденцию падения численности населения области

В Омской области продолжает снижаться численность населения. Это среди прочего отмечено в докладе «О состоянии здоровья населения и организации здравоохранения Омской области по итогам деятельности за 2021 год», который опубликовал региональный минздрав.

Омский Минздрав отметил длинную тенденцию падения численности населения области
ФОТО: PIXABAY.COM

В документе сообщается в частности, что в 2021 году убыль городского населения была зарегистрирована уже пятый год подряд, также много лет идёт и сокращение сельского населения. Если в 2019 году в восьми муниципальных районах Омской области ещё наблюдалась небольшая положительная динамика сокращения естественной убыли населения по сравнению с предыдущим годом, то в 2020 году таких районов осталось только два. По данным же 2021 года ни в одном районе не отмечено положительной динамики.

В докладе было отмечено, что доля населения в трудоспособном возрасте в нашем регионе тоже сокращается. В 2021 году она составила 55,2 процента, тогда как в 2014 году это значение было 60 процентов. Также в документе были названы и районы Омской области, в которых зарегистрирована самая высокая в регионе естественная убыль населения. Это – Большереченский, Большеуковский, Колосовский, Муромцевский и Тевризский.

«Следует отметить, что крайне негативные тенденции естественного движения населения на территории муниципальных районов Омской области обусловлены как падением уровня рождаемости, так и ростом уровня смертности», - сообщается в докладе.

Так коэффициент рождаемости, если сравнивать с цифрами 2020 года, снизился более чем на 10 процентов в Азовском, Любинском, Оконешниковском, Павлоградском, Саргатском и Тюкалинском районах. Правда, в девяти районах нашего региона рождаемость в 2021 году выросла.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что исходя из данных, опубликованных Росстатом, Омская область оказалась среди регионов с максимальной убылью населения. О тенденции сокращения населения нашего региона говорят и данные Омскстата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру