Росприроднадзор проверит возвращение рыси в охотничьи ресурсы на фоне успеха протестной петиции

В среду, 4 мая, глава Росприроднадзора Светлана Радионова написала на своих Телеграм-канале и странице во «ВКонтакте», что ведомство проверит факт исключение рыси из омской Красной книги. Ранее шум по этому поводу подняли КПРФ и экоактивисты.

Росприроднадзор проверит возвращение рыси в охотничьи ресурсы на фоне успеха протестной петиции
Ситуацией заинтересовалась Москва, хотя Минприроды и эксперт всё уже объяснили. Фото Кирилла Янчицкого / «МК в Омске»

В среду, 4 мая, стало известно, что решением о допустимой охоте на рысь в Омской области заинтересовались в российском Росприроднадзоре. Его руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова написала на своём Телеграм-канале и во «ВКонтакте», что ведомство «будет делать запрос в Омск и проверять информацию» на фоне того, что рысь исключили из Красной книги региона по инициативе главы Минприроды области Ильи Лобова и наделили статусом охотничьего ресурса.

Ранее внесение рыси, а также росомахи, барсука и сороки в перечень охотничьих ресурсов потребовало поправки в закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Омской области», как это и положено. Заксобрание её приняло 21 апреля. 26 депутатов тогда были за, 13 против (КПРФ и кто-то ещё), 4 – воздержались. Министр Лобов тогда же заявил, что при подготовке проекта ведомства консультировались с охотниками и учёнымми. Резко протестовал на заседании депутат-коммунист Константин Ткачёв. 

Связь однако прямая — как раз 4 мая же Телеграм-канал «Зелёный» змий» написал, что Интернет-петиция в защиту рысей в Омской области набрала более 105 тысяч подписей. Об этом мы сообщали. Похоже, Радионова узнала о ситуации именно оттуда.

При этом ранее и областное Минприроды ситуацию разъясняло, и общественник и охотник Александр Щербак в комментарии для «МК в Омске» высказался: в этой инициативе ничего реально опасного нет. И критически популяция хищника от этого не упадёт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру