Уроженец Омска попал в плен к украинским националистам в ДНР

В ночь на четверг, 5 мая, Телеграм-канал «Оперативные сводки» сообщил, что в ДНР в плен к украинским националистам попали два танкиста донецкой Народной милиции. Один из них — уроженец Омска Артём Рябовичев. Ранее он уехал из Омска в Мордовию в 2016 году.  

Уроженец Омска попал в плен к украинским националистам в ДНР
Танки ДНР на боевых соревнованиях в 2017 году. Фото пресс-службы НМ ДНР

В ночь на четверг, 5 мая, военный Телеграм-канал «Оперативные сводки» сообщил о пленении в ДНР двух танкистов донецкой Народной милиции. Один из них — экс-омич, зовут его Артём Рябовичев.

«Подписчики пишут: двое танкистов из танкового батальона 100-й бригады ДНР попали в плен к «азовцам»* во время боя в Запорожской области. Зверьё избивает наших бойцов и издевается над ними, видео и фото ужасные», - отметил автор канала.

Артём Рябовичев был в экипаже танка рядовым. Помимо него в плен попал оператор-наводчик Даниил Романов.

«Оперативные сводки» попросили у всех авторов дружественных каналов максимального репоста, чтобы добиться обмена танкистов: проблема, уточняют они, усугубляется тем, что националисты отказываются разговаривать с НМ ДНР и готовы общаться только с российской стороной. Поэтому нужно, чтобы имена пленных танкистов были внесены в списки на скорейший обмен со стороны России. Как известно, украинских пленных у российской армии уже множество.

Как уточнил «МК в Омске» неофициально у осведомлённых источников, факт пленения реально имел место. Официально Народная милиция сообщала 1 мая об эпизоде, когда был в столкновениях подбит её танк, и о пострадавшем экипаже, не называя имён и фамилий бойцов.

Рябовичев уехал из Омска в 2016 году в Мордовию и жил и работал там. А уже в 2022-м приехал в ДНР и стал служить в её армии как доброволец.  

Ранее также мы писали, что облправительство подтвердило факт гибели четырёх военнослужащих из Омской области в СВО России на Украине.

* националистический полк «Азов» решением суда признан террористической организацией и запрещён на территории России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру