В Омске быстро растёт стоимость типовых квартир

Омские статистики выяснили, как изменилась стоимость жилья в Омской области с начала года. Согласно данным Омскстата, в первые три месяца 2022 года сохраняется высокий темп роста цен на недвижимость в регионе.

В Омске быстро растёт стоимость типовых квартир
ФОТО ГУСТАВО ЗЫРЯНОВА / СИБ.ФМ

Сильнее всего подорожали квартиры в новостройках – на 11,6 %. Вторичное жильё выросло в цене чуть более семи процентов. При этом, средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья составила 75 522 рублей, на вторичном - 69 863 рубля за квадратный метр.

Больше всего подорожание коснулось типовых квартир в новостройках: цены на них выросли на 12,8 %. Почти настолько же – 12,7 % – стало дороже и элитное жильё на первичном рынке. Квартиры улучшенного качества в строящихся домах выросли в цене на 10,1 %.

Вторичный рынок жилья за три месяца 2022 года показал меньший рост цен. Так элитные квартиры здесь подорожали всего на 4,4 %. Больше всего на вторичном рынке опять же выросла стоимость типовых квартир – на 8,1 %. Квартиры улучшенного качества за три месяца прибавили в цене 6,3 %, а жильё низкого качества подорожало меньше всего – на 5,9%.

Ранее «МК в Омске» публиковал данные Омскстата о том, что в регионе был зафиксирован рост числа заразившихся инфекционными заболеваниями, передающихся половым путём.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру