Роспотребназдор объяснил причину продления масочного режима в Омской области

В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали, какие критерии нужны для отмены масочного режима в Омской области. Одним из важнейших критериев для отмены ношения масок является уровень коллективного иммунитета населения к COVID-19.

Роспотребназдор объяснил причину продления масочного режима в Омской области
ФОТО:PIXABAY.COM

Как отметили в ведомстве, на сегодняшний день коллективный иммунитет в Омской области составляет всего 49,1 %. Хотя общее число получивших прививку от коронавируса составило уже 1 184 648 человек.

«Данные показатели свидетельствуют о том, что большинство жителей области не вакцинировались повторно в необходимые сроки, в связи с чем «иммунная прослойка» уменьшается в своих показателях», - сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Омской области.

Вакцинация особенно важна, учитывая то, что среди тестируемых на коронавирус 20 % оказываются бессимптомными носителями. А половину заболевающих этой инфекцией составляют люди старшего возраста и люди, имеющие хронические заболевания.

«Только формирование коллективного иммунитета за счет вакцинации способно надежно улучшить эпидемиологическую ситуацию по COVID-19 в регионе», - пояснили в ведомстве.

Также омичам напомнили, что масочный режим это только часть комплекса мер. Они эффективны только в сочетании с такими методами профилактики, как соблюдение социальной дистанции и частое мытьё рук.

Напомним, что масочный режим на территории Омской области был продлён до 31 мая на очередном заседании оперштаба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру